Что вас беспокоит?
Антидепрессант
Здравствуйте Я лежала в больнице в психиатрии 14 дней потом написала отказ , Давали амитриптилин 3 раза Квиапитин и атаракс Вчера купила ципралекс Как правильно отменить анаптриптилин и начать ципралекс еще квиапитин и атаракс Я вчера выпила 10 мг ципралекса Сегодня 5 мг ципралекса, амитриптилин вчера и сегодня не пила, купила сегодня, с врачом пока свзяи нет Какие дозировки нужны
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,мы не можем назначать схему лечения в данном формате консультации,но можно описать, как обычно принято работать с такими препаратами. если уже начали ципралекс 5 мг и отменили амитриптилин, то так и продолжаем, далее обычно повышаем дозу ципралекса по 2,5-5 мг в неделю, смотря как его переносите. Атаракс отличный препарат , но с ципралексом нельзя его, не безопасно для сердца. Кветиапин можно использовать как гипнотик для сна 25-50 мг, по необходимости плавно, в 3-5 дней можем увеличивать по 25 мг до 100 мг в сутки. На замену атараксу, если есть невыносимо сильная тревога, можно использовать алпразолам.
Обязательно связи есть с врачом, лечение надо очно подбирать.
Екатерина Дмитриевна, тревоги особой нет после ципралекса лучше ушла дрожь, то что резко отменила амитриптилин что может быть
Екатерина Дмитриевна, могу ли я оставить только ципралекс
По поводу амитриптилина-ничего страшного, там у вас дозы маленькие были; если чувствуете себя хорошо и ночю спите, могло толко ад принимать, всегда можно откорректировать схему.
Екатерина Дмитриевна, спасибо успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптилин обычно рекомендуют снижать постепенно на 25 мг 1 раз в 5-7 дней, но если Вы перешли одномоментно и при этом самочувствие не ухудшилось, ничего страшного не будет. При хорошей переносимости 5 мг обычно рекомендуется принимать эту дозу в течение недели и затем увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг. После этого оценивают состояние в течение 2-4 недель и если состояние полностью нормализовалось, остаются на этой дозе в течение 9-12 месяцев. Если остаются еще какие-то симптомы тревоги, дозу повышают до 15-20 мг в сутки. Максимальная разрешенная суточная доза составляет 20 мг в сутки.
Елена Викторовна, спасибо а квиатипин оставить если со сном нет проблем ?
Кветиапин в низких дозах используется как снотворное, поэтому в отсутствие расстройств сна к приему обычно не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожно-депрессивных расстройствах ципралекс - один из самых эффективных и безопасных препаратов. Обычно рекомендуется постепенно снижать дозировку амитриптилина (ориентировочно по 25мг еженедельно) , на минимальной его дозе можно постепенно наращивать ципралекс , начиная с 2,5мг и увеличивая дозировку по 2,5мг еженедельно вплоть до эффективной.
Атаракс не рекомендуется использовать совместно с ципралексом из-за рисков развития нарушений сердечного ритма.
Кветиапин разрешено принимать совместно с ципралексом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если отменили амитриптиллин полностью и уже начали пить ципралекс так и делайте. Только обычно начинают с 2,5-5 мг и каждую неделю повышают доходят до 10 мг. На ней 3-4 недели для оценки состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель.
Амитриптилин начать отменять по 25 мг раз в 5 -7 дней (сначала утреннюю, потом дневную и а потом вечернюю дозировки)
Ципралекс принимать начать с 2.5 мг утром. Повышать на 2.5 мг раз в 5 - 7 дней.
Татьяна Евгеньевна, одновременно можно анатриптилин и ципролекс принимать?
Можно, если один отменяете, а на другой заходите
Татьяна Евгеньевна, какой противотревожный препарат можно с ципралексом
Любой, кроме атаракса: тералиджен, стрезам, грандаксин, алпразолам
Татьяна Евгеньевна, принимаю ципралекс и квиапитин присутствует тошнота сильная, это может быть привыкание к ципралексу?
здравствуйте. Амитриптилин не требует постепенного снижения, препарат допустимо отменять одномоментно. (равно как и допустимо уже принимая ципралекс 5-10 мг в сутки постепенно отменять амитриптилин, примерно за 1 неделю. Не имеет значения). Кветиапин призван снижать тревогу, улучшать ночной сон (особенно, если будут расстройства сна после отмены амитриптилина), его дозировка в подобных ситуациях чаще 12,5-25 мг на ночь. По ципралексу, более принято первую неделю хотя бы его назначать по 1/2 табл утром. .далее уже выходить на 1 табл, но, если прием 1 табл не дал побочки, то и нет смысла принимать в меньшей дозе, я бы 10 мг уже и оставлял. Атаракс с ципралексом - не вполне безопасное сочетанеи по кардиологии, от приема атаракса тогда лучше воздержаться. Остается 2 интересных препарата: ципралекс (чаще утром назначаем) + кветиапин (при потребности, чаще на ночь или уже при панической атаке, например). Удачи.
Кирилл Валерьевич, спасибо большое, тошнота есть это может быть привыкание на новый ад?
Похожие вопросы по теме
- 10 Марта 20216 ответов
- 8 Июня 20216 ответов
- 21 Апреля 202313 ответов