Консультация офтальмолога /

Миопия, косоглазие расходящееся, астигматизм — вопрос №311999

Добрый день! Мальчик 13 лет, косоглазие 15 непостоянное, миопия прогрессирует на сегодня -5 и -4,5, появился астигматизм. Рекомендуют операцию. Спазма аккомодации нет. Посоветуйте как остановить миопию и нужна ли операция.

Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите фото осмотров офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Астигматизма по данным скиаскопии у ребенка нет (на 3 фото рукой написаны результаты), по результатам авторефрактометрии он физиологический, ничегт страшного здесь нет. По поводу косонлазия операцию можно и нужно делать, и чем раньше, тем лучше будет послеоперационный результат. К сожалению не написан угол косоолазия в очках.
Также нет данных о прогрессировании миопии. На сколько прибавляется минус за год? Без этих данных не могу рекомендовать оперативное вмешательство по поводу остановки миопии. Однако ребенку можно носить контактные линзы при соблюлении всех правил гигиены и под контролем родителей. Также можете попробовать ортокератологические линзы, они одеваются только наночь, утром снимаются, весь день ребенок ходит без линз и без очков с хорошим зрением.

Клиент
Мария, скажите а цилиндры -1,25 это же много, не физиологично. На 3 снимке.
Клиент
Мария, последний снимок это то с чего мы начали, очки носим постоянно.
Офтальмолог
Здесь нужно учитывать то, что у детей стандартом определения рефракции является скиаскопия, а не авторефрактометрия, также то, что любой аппарат имеет свою погрешность измерения, и даже -1.25 не является поводом для беспокойства.
Клиент
Мария, а то что мы носим очки с цилиндрами это правильно?
Офтальмолог
Нет данных промежуточных за 3 года. В любом случае агрессивного прогрессирования не наблюдается. Оперативное лечение по остановке миопии пока можно отложить, возможно оно не понадобится.
Офтальмолог
Очки подбираются по переносимости (лучшей) ребенком и по лучшей остроте зрения. Поэтому это абсолютно нормально, если у ребенка нет в этих очках дискомфорта.
Педиатр
Здравствуйте лечищий врач рекомендует операцию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Однозначно нет, получили консультацию у другого врача, говорит да.
Офтальмолог
Здравствуйте косоглазие однозначно стоит оперировать. По поводу миопии- рекомендую ночные линзы. Очковая коррекция по переносимости