Консультация педиатра /

Акне новорожденного или аллергия — вопрос №3120027

Добрый день, ребенку 1,5 месяца, полностью гв, подскажите пожалуйста, недели 2 назад высыпало личико , наш педиатр не сказала толком, что это, сказала купать в череде или лавре и тем же самым протирать личико.
Кожа сухая, скорее всего чешется, ребёнок ручки от лица не убирает
Скажите, что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, описанные симптомы характерны для акне новорожденных (на лице) и ксероза (сухости) на теле.

Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)
-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
-регулярное подстригание ногтей
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо использовать эмолент ( из той же серии, что и масло для купания) обильно на всю кожу, кроме лица, лицо не трогать и не натирать ничем, не использовать ватные диски, если на лице будет сильное раздражение можно использовать крем цикапласт В5

В любых отварах трав купать не рекомендуют!