Консультация педиатра /

Низкое давление и высокий пульс — вопрос №3120046

Дочери 11 лет, рост 155, телосложение астеник. Сейчас слегка подчихивает, заложенность носа. Пожаловалась, что колотится сердце. Поменяли давление. Фото прикладываю. Что это может быть. Что делать? Скорую вызвала. Никогда не было такого

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Ничего опасного нет. Не волнуйтесь.
Вероятно ,Ребенок начинает заболевать вирусной Инфекцией, соответственно повысился пульс

В норме При интоксикации и температуре увеличивается частота дыхательных движений и частота сердечных сокращений

Давление в норме у ребёнка

Нужно успокоиться маме и чтобы ребенок тоже не волновался
Отдохнуть и перемерить пульс и давление

обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Температура обычно не более пяти суток.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета

Скорая при таких показателях не нужна
Если пульс 180-200- это опасно
А у вас 108
Клиент
Надежда Александровна, приехала скорая, кардиограмма нормальная. Отвезли в больницу к педиатру. При прослушиваниии врач услышала шумы. Предположила либо на фоне вирусной либо начало миокардита. От стационара отказались- у ребенка началась истерика. Завтра платно делаем узи сердца и сдаем кровь, на понедельник записались к кардиологу. Не понимаю, правильно ли поступила…
Педиатр, Детский кардиолог
Екатерина, Ваша тактика верная. Если бы были показания для госпитализации, вам бы обязательно об этом сказали. На ровном месте миокардит начаться не может.

Помимо общего анализа крови дополнительно, рекомендуется сдать ещё Тропинин i , кфк- мв, срб
Эти показатели будут повышаться при миокардите
Клиент
Надежда Александровна, загрузила протокол узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Данных за миокардит нет
Пролапс митрального клапана 1 степени норма
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, самочувствие как всегда, в норме. Вообще что нам дальше делать? Спорт в прежнем режиме ( физкультура, хип- хоп?), обследования нужны? Витамины? Перелеты не вредны?
Педиатр, Детский кардиолог
Так как ребенок спортсмен
При наличии жалоб на сердцебиение может быть рекомендовано провести суточный монитор ЭКГ
На наличие скрытой аритмии

Перелет и спорт не противопоказаны
Из витаминов - витамин д
Полноценное питание
А другие витамины, только Есои есть дефициты по анализам
Клиент
Надежда Александровна, не спортсмен: физкультура в школе и хип- хоп как хобби 3 раза в неделю по часу
Педиатр, Детский кардиолог
При наличии жалоб на перебои в работе сердца показан осмотр кардиолога
Если жалобы СТАБИЛЬНО

А кардиолог модно оправить на дообследование
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию давление в норме
Пульс учащается при вирусных инфекциях , не переживайте
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней и в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение
Клиент
Алиса Сергеевна, приехала скорая, кардиограмма нормальная. Отвезли в больницу к педиатру. При прослушиваниии врач услышала шумы. Предположила либо на фоне вирусной либо начало миокардита. От стационара отказались- у ребенка началась истерика. Завтра платно делаем узи сердца и сдаем кровь, на понедельник записались к кардиологу. Не понимаю, правильно ли поступила…
Педиатр
Все, правильно, не переживайте
Никакой угрозы для организма быть не должно
Клиент
Алиса Сергеевна, загрузила протокол узи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Педиатр
По предоставленным данным все в норме
И нет признаков миокардита
Клиент
Алиса Сергеевна, а пролапс клапана
Педиатр
Это физиологическое изменение
Педиатр
Здравствуйте!
Давление соответствует норме для данного возраста. Пульс выше нормы(тахикардия) может быть вызван различными причинами(ходьба/физ.активность, приём пищи, стресс, лихорадка, приём кофе или чая).
Клиент
Гулизар Рустамовна, приехала скорая, кардиограмма нормальная. Отвезли в больницу к педиатру. При прослушиваниии врач услышала шумы. Предположила либо на фоне вирусной либо начало миокардита. От стационара отказались- у ребенка началась истерика. Завтра платно делаем узи сердца и сдаем кровь, на понедельник записались к кардиологу. Не понимаю, правильно ли поступила…
Педиатр
Думаю,Вы всё верно сделали.Результаты анализов вы также можете приложить сюда для интерпретации.
Клиент
Гулизар Рустамовна, загрузила протокол узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По заключению УЗИ-малая аномалия сердца. Рекомендуется наблюдение у детского кардиолога раз в году.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,на фоне заболевания может увеличиваться ЧСС
Давление в норме
Если общее состояние ребёнка нормальное ,то скорую вызывать не нужно

Сейчас нужно успокоится вам
И обеспечить покой ребёнку
Продолжайте симтоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, приехала скорая, кардиограмма нормальная. Отвезли в больницу к педиатру. При прослушиваниии врач услышала шумы. Предположила либо на фоне вирусной либо начало миокардита. От стационара отказались- у ребенка началась истерика. Завтра платно делаем узи сердца и сдаем кровь, на понедельник записались к кардиологу. Не понимаю, правильно ли поступила…
Педиатр
Не переживайте вы все верно сделали
Завтра сдайте анализы и пройдите обследования и будет все ясно
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила протокол узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По заключению узи миокардита нет
Если ребенка сейчас ничего не беспокоит ,то дополнительное обследование и лечение не требуется
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, данное артериальное давление является нормой для возраста вашего ребёнка.
Пульс учащается при инфекционных заболеваниях, так как иммунная система вырабатывает необходимые вещества против борьбы с инфекцией, что соответственно учащает пульс.
Так же пульс может учащаться при повышении температуры тела- на каждый градус частота сердечных сокращений увеличивается на 10 -15 ударов.
Поэтому не переживайте, все у вас хорошо!
Клиент
Лейля, приехала скорая, кардиограмма нормальная. Отвезли в больницу к педиатру. При прослушиваниии врач услышала шумы. Предположила либо на фоне вирусной либо начало миокардита. От стационара отказались- у ребенка началась истерика. Завтра платно делаем узи сердца и сдаем кровь, на понедельник записались к кардиологу. Не понимаю, правильно ли поступила…
Клиент
Лейля, загрузила протокол узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Такое артериальное давление обычно соответствует возрастной норме для девочки в 11 лет
ЧСС 108 ударов в минуту обычно не считается опасной у ребёнка, может быть связана с волнением, физической нагрузкой или повышением температуры тела.
Клиент
Екатерина Андреевна, приехала скорая, кардиограмма нормальная. Отвезли в больницу к педиатру. При прослушиваниии врач услышала шумы. Предположила либо на фоне вирусной либо начало миокардита. От стационара отказались- у ребенка началась истерика. Завтра платно делаем узи сердца и сдаем кровь, на понедельник записались к кардиологу. Не понимаю, правильно ли поступила…
Педиатр
Миокардит обычно сопровождается нарушением ритма на экг, одышкой, болью в грудной клетке, повышением температуры, у детей часто возникает рвота.
Шумы в сердце без нарушения общего состояния часто носят доброкачественный характер
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила протокол узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Пролапс митрального клапана 1 степени обычно не нарушает кровоток и не оказывает влияние на работу сердца. Состояние не представляет опасности, чаще расценивается как вариант нормы

В таких случаях обычно рекомендуют консультацию кардиолога