Консультация лора /

Затяжное ОРВИ — вопрос №3120116

Здравствуйте. Мне 33 года, беременность 38.4 недели. Ещё 3 недели назад заболела дочка, я и муж. У меня насморк и закладывало нос, лечилась чем только можно, промывала нос аквалором, дезринитом, капала нос мирамисином. Сосудосуживающие использовала более недели, потому что нос не дышал совсем. Три дня назад отказалась от капель сосудосуживающих, почти нос не закладывает, но сейчас стало болеть горло и больно глотать. У мужа тоже самое. У дочки тоже, бронхит её вылечили, у неё насморк начался, отёк в носу, сипит горло. Это просто уже невозможно. Мы сидим дома и не можем вылечится!!!!! Мне рожать скоро, а я не могу поправится. Температуры у меня не было за все три недели болезни. Горло я полоскала, пшикала мирамисиином , лизобакт сосала, много пила жидкости, клюкву ела, ромашку пила, грудной сбор. Вообще делаю всё и третья волна болезни пошла. На данный момент есть небольшой отёк в носу, и горло болит, глотать больно..... Сил нет уже..... Что ещё можно предпринять?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горло к вопросу, пожалуйста.
Судя по описанию симптомов больше похоже на вирусную инфекцию.
В нос можно использовать гипер раствор ( по типу Аквамарис Стронг либо другие аналоги) можно использовать до 2 нед.
Анализы ранее не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, фото загрузила

Клиент
Миляуша Миргазияновна, аквамарисом стронг тоже пшыкала недели две. Пью ещё синупрет 10 дней, потому что думала синусит может. Слизь из носа прозрачная все 3 недели. И алоэ капала и всё всё всё.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, анализы сдавала 31 марта, как раз был уже насморк. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
31 марта по анализам присутствует бактериальной инфекция. По фото гиперемирована миндалина, и как будто есть налёт, не четко видно. Сделайте, пожалуйста,фото горла поближе со вспышкой.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, добавила. Налёта не вижу никакого. И как лечиться??? Беременным ничего нельзя....
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет налета, нет яркой гиперемии слизистой.
Горло можно полоскать с отваром трав ромашки и шалфей 3-4р/д в теч 5 дней, рассасывать можно Лизобакт 3-4 р/д в теч недели.
В нос можно Пиносол спрей в теч 7-10 дней
У вас нет изжоги и чувство горечи по утрам?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, антибиотики не нужно пить?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нет нету горечи и чувства изжоги
Детский ЛОР, ЛОР
В динамике ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок по ней можно сказать стоит подключать антибиотики или нет
Пока не вижу необходимости в антибиотиках системно
Сейчас какая у вас температура?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, температура 36.4
Клиент
Миляуша Миргазияновна, завтра с мужем сдадим кровь я вам прикреплю файл. И вы уже скажете, пить нам или нет антибиотики🙏🙏🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, отпишитесь сразу!
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте. Прикрепила ОАК И С реактивный, посмотрите пожалуйста
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ещё вопрос, у меня плановое КС на 16 число, мне с таким результатом крови проведут КС?
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро! С реактивный белок не сильно завышен, не требует курса антибиотиков. Незначительное повышение лейкоцитов с нф допустимо при беременности. Сейчас как вы себя чувствуете? Нет температуры?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, температуры нет. Нос закладывает ночью бывает, горло глотать больно
Детский ЛОР, ЛОР
После приема теплых напитков ощущение боли проходит?
Возможно, что есть заброс из ЖКТ, что раздражает слизистую носоглотки. Постарайтесь перед сном за 2-3 часа не есть. Пейте небольшими глотками Ессентуки 4 либо 17 источник после еды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не пересдавали ОАК?
По крови есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, но такое может быть в норме при беременности

Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, завтра пересдам кровь. Изжога бывает редко и кисло во рту бывает, но не каждый день
Детский ЛОР, ЛОР
А вы не принимаете антирефлюксную терапию?
Клиент
Маргарита Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Горло может болеть на фоне раздражения при рефлюкс-забросе, тем более у вас есть проявления ГЭРБ
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Лосек 20 мг 1 раз в день утром месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По общему анализу крови изменения характерны как для периода беременности, так и для бактериальной инфекции. Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать с-рекактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.

По фото признаков острого воспаления не определяется. То есть скорее всего горло что-то раздражает. Это может быть и слизь из носа, которая стекает по задней стенке глотки и заброс содержимого из желудка в глотку.

Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила ОАК и с реактивный. Посморите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По общему анализу крови есть признаки воспаления, а уровень с-реактивного белка менее 30 говорит о том, что воспаление носит вирусный характер более вероятно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на очередной эпизод вирусной инфекции. Возможно, ребенок ходит в детский сад или школу, заразился в очередной раз и заболели остальные члены семьи?
Просто чаще так и бывает.

Скорее всего лечение для носа можно продолжить.
Для горла можно рассмотреть доритрицин. Назначение данного препарата возможно во время беременности по решению лечащего врача. Компоненты препарата практически не всасываются в общий кровоток. Есть обезболивающий компонент.
Также для купирования сильной боли и высокой температуры возможно использование парацетамола.
Все препараты принимают при отсутствии противопоказаний, аллергии, непереносимости.

Изменения в приложенном анализе крови чаще всего являются физиологическими и связаны с беременностью.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , нос можно промывать только физиологическим раствором ( со шприца , без иголки ) - эта процедура тоже снимает легкий отек в носу .
Для горла можно использовать местную терапию ( полоскание фурацилином или Ромашкой 3 раза в день -7 дней . Лизобакт по 1 т 3-4 Раза в день -7 дней .
Если состояние ухудшается или нет положительной динамики , лучше сдать оак и с- реактивный белок .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила ОАК и с реактивный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такая картина больше характерна для вирусной инфекции .