Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1930925

Ребенок болеет орви почти месяц, за все это время ему было лучше казалось Пролечились выздоровели , но проходит буквально пару дней и снова заболевает с температурой, врач поставила орви и очень рыхлое и красное горло, температура держалась два дня, пролечились выздравили ни одной капли соплей и горло чистое, проходит пару дней и по новой сопли и горло красное с налетом уже. Назначили анализ крови. В крови повышены некоторые показатели: Относительное количество нейтрофилов, эритроциты, и немного Средний объем тромбоцитов

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
А какой возраст? Сможете сфотографировать горло с налетами?
Клиент
Елена Олеговна, 1 год и 4 месяца, фото могу позже скинуть, просто ребенок сейчас спит, температуры нет, аппетит хороший, пьет воду хорошо.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в крови нет признаков вирусной инфекции. Но и признаков бактериальной,требующих терапии антибиотиками тоже нет. Соэ,Лейкоциты в норме сдвигов лейкоформулие нет .
Средний объём тромбоцита в норме, нормы указаны для взрослых в таблице

рекомендую понаблюдать, сходить на консультацию к лор врачу.
Сделайте бак посев из носа и зева на флору
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. У лора были вчера назначили протаргол два раза в день пять дней и в горло мирамистин и тантумверде. Я беспокоюсь чтобы не пошло все вниз..и не было бронхита…
Педиатр, Детский кардиолог
То, Что инфекция может опуститься вниз-миф. Об этом не переживайте.
Педиатр осматривал? В лёгких чисто? Если болеет рецидивирующе- нужно сделать посев со слизистых, Возможно есть патогенная Флора, на которую не реагирует кровь. И при снижении иммунитета возникает обострение ОРЗ
Клиент
Надежда Александровна, педиатр вчера сказала хрипы есть много мокроты, ему нужно отхаркивать чего у него не получается.
Назначения педиатра сейчас прикреплю
Педиатр, Детский кардиолог
Перкуссионный массаж делаете? Ингаляции?
Клиент
Надежда Александровна, вчера начали, и сегодня утром делали. Беродуал и пульмикорт. Массаж не делала.
Педиатр, Детский кардиолог
Ингаляции делать нужно, так как нет мышечной силы в таком возрасте, ребёнок не может откашлять всю мокроту. Поэтому необходимо делать постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо
Педиатр
В таком случае, здесь если и есть налет, то это казеозные пробки, поскольку стрептококковый тонзиллит в таком возрасте казуистика.
По ОАК:
- эритроциты повышены - это говорит о недостаточном водном режиме
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты норма, нейтрофилы отклонены только в %, абсолютные показатели в порядке, поэтому воспалительного процесса по данному анализу нет
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. Значит антибиотики не нужны пока что…
Педиатр
На данный момент не требуется.
А ребенок самостоятельно заболевает? Или есть старшие братья/ сестры?
Клиент
Елена Олеговна, есть старшие сестры, школьницы. Они заболели вместе, но дочка выздоравливает за неделю а он уже почти месяц получается. Я понимаю, девочки могут бессимтомно болеть…Он подхватывает вирус получается…
Педиатр
Тогда понятно, почему малыш так часто заболевает, потому что иммунная система еще совсем не знакома с вирусами, а девочки приносят их школы, а тут на не окрепший иммунитет после прошлый болезней наслаивается новый вирус, получается, что малыш болеет как будто совсем без светлых промежутков
Клиент
Елена Олеговна, да. Для поднятия иммунитета что то может давать ему ? И еще посмотрите, пожалуйста, назначение врача делаем ингаляции и должно быть легче да
Педиатр
К сожалению, средств для повышения иммунитета нет. Здесь только достаточно полноценного, сбалансированного питания, прием витамина Д 1500 МЕ, прогулки на свежем воздухе.
Данные ингаляции обычно назначают, если есть обструкция у ребенка, то есть слышно сухие и свистящие хрипы на выдохе, когда просто ребенок сидит и дышит, а если такого нет, то применять их не следует, могут даже усилить кашель.
При наличии насморка, кашель с большей долей связан с постназальным затеком ( сопли стекают и раздражают глотку )
Клиент
Елена Олеговна, понятно спасибо. обструкция есть сказали.
Педиатр
Просто по диагнозу она не выставлена. Если она точно есть, то в таком случае ингаляции помогут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!