Консультация гастроэнтеролога /

Консультация после гастроскопии — вопрос №3120261

Добрый день . Очень часто беспокоит тошнота( особенно в вечернее время), тяжесть , изжога, вздутие. Врач на гастроскопии сказал в желудке очень много желчи . 2 года назад был удален
желчный пузырь . Заключение врача прикрепила . Подскажите, какое лечение нужно для устранения застоя желчи ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
После холецистэктомии могут спонтанно возникать нарушения оттока желчи за счет дисфункции сфинктеров, в связи с чем желчь может забрасываться ретроградно в желудок или избыточно в толстую кишку.
В качестве терапии обычно рекомендовано:
1. ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. прокинетики для нормализации оттока желчи Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. антациды для адсорбции излишков забрасываемой желчи - Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Дополнительно рекомендуется исключить синдром избыточного бак роста, который нередко развивается на фоне подобных нарушений и симптоматически проявляется вздутием.
Для диагностики проводится дыхательной водородный тест на СИБР, при положительном ответе проводится санация кишки.
Сейчас важно также соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При подозрении на желчный застой обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс,ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения.
из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
из препаратов, назначают:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-прокинетики( итомед, ганатон) 3 раза в день
-урсосан 250-500 мг на ночь для нейтрализации желчи.