Консультация психиатра /

Вечерняя тревога — вопрос №3120268

Здравствуйте, доктор. Шесть лет назад случилась стрессовая ситуация вечером. Потом началось повышение давления именно вечером по типу панической атаки. Обращалась к кардиологу, было назначено лечение от давления. Потихоньку стало лучше, пила таблетки, но мерить давление не могла, начиналась тревога, сильная. По прошествии некоторого времени пришлось сменить таблетки от давления, теперь вроде давление мерить могу, правда всегда с волнением, но каждый вечер, в одно и тоже время начинает повышаться давление, пью корвалол или какие-либо успокоительные капли, давление постепенно снижается, на следующий день всё повторяется. Скажите пожалуйста, эта ситуация связана со стрессом, который произошел несколько лет назад или это что то другое. Спасибо большое.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику панического расстройства. Лечением занимается психиатр, а также психотерапевт, соответственно один назначает медикаментозную терапию, второй лечит немедикаментозно. При паническом расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин и тд) как правило под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпразолам и т.д.). Курс терапии антидепрессантом составляет от 6 до 12 месяцев с момента становления ремиссии, противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Среди психотерапевтических направлений доказанную эффективность имеет когнитивно-поведенческая психотерапия, можно заниматься онлайн. В процессе работы с психотерапевтом выявляются причины, которые послужили триггером для возникновения панических атак.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ. Я пытаюсь самостоятельно заниматься по АВС схеме.
Психиатр, Психотерапевт
Вы молодец! Рекомендую еще к прочтению Лихи Роберт "Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни", "Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой".
Клиент
Доктор, спасибо большое. Теперь думаю, что я на правильном пути. Хочу справиться без серьезных лекарственных препаратов.
А ещё я хочу сказать, что Вы единственный доктор, кто мне ответил на моё обращение безвозмездно, обнимаю Вас и благодарю за Вашу профессию.
Психиатр, Психотерапевт
Вы точно на правильном пути, конечно стоит попробовать справиться без таблеток, тем более, что мысли антидепрессанты все равно не изменят. И я Вас обнимаю! Скорейшей ремиссии!