Консультация гинеколога /

Нет месячных на Ярине — вопрос №3120361

Добрый день! Допила вторую пачку Ярины и вот уже третий день без таблеток, а месячных так и нет. Грудь побаливает, низ живота тянуло за неделю до окончания таблеток. Но цикла нет. Пропусков в таблетках не было, максимум на пару часов позже могла выпить. Есть ли вероятность беременности или это нормальная ситуация?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не переживайте, это норма, так как на кок нет как таковой менструации, а есть менструальноподобные выделения на отмену препарата, но эндометрий может в норме не нарасти, соответственно отслаиваться нечему.
Это признак того, что препарат вам идеально подходит.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не нужно бежать за тестом?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, точно не нужно, продолжайте принимать препарат по схеме. Для собственного спокойствия можете сделать узи, врач подтвердит, что у вас тонкий эндометрий.
Так же не пугайтесь если вдруг будет мазня на таблетках, в первые 3 месяца идет адаптация организма к препарату, это норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вероятность беременности равна нулю. Менструации могут выпадать если контрацепция вам подходит. Это нормально. Продолжайте прием дальше по схеме, без пропусков. Не переживайте. У вас есть вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А т е может их не быть и в следующих циклах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может не быть. Есои эндометрий очень тонкий,нечему отторгаться просто
Клиент
А то, что иногда потягивает низ живота и грудь набухает и болит это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Грудь может реагировать на приём кок, это такой побочный эффект. В течение 3-х месяцев это пройдёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема КОК , эндометрий ( внутренний слой матки ) под действием гормонов истончается . А следовательно отторгаться нечему . Переживать не стоит- это норма .
Иногда бывает что просто «помажет» - это тоже считается нормой. Наоборот, можно предположить что препарат вам идеально подошел
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отсутствие менструальноподобной реакции для кок в целом нормально, их антипролиферативное действие на эндометрий закономерно у некоторых женщин приводит иногда к тому, что эндометрий такой тонкий, что отторгаться нечему. Если препарат принимался без пропусков, вероятность беременности стремится у нулю. Для уверенности можно выполнить мочевой тест на беременность и при отрицательном его результате продолжить прием препарата по схеме, дожидаться менструации для начала приема очередной упаковки не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина.
Менструация обычно приходит в течении 7 дней после последней таблетки ЯРИНЫ.
Если принимали правильно, не пропускали ни одной таблетки, беременности быть не должно.
Независимо от того, на какой день начнётся менструация, на 8й день начинаете новую упаковку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полина, здравствуйте!

Подобная ситуация допускается. Гормональные контрацептивы тормозят нарастание эндометрия. Соответственно, менструалоподобной реакции в норме может не быть.
Тест на беременность, если есть беспокойство.