Консультация педиатра /

Прививка (промежуток) + питание (новый продукт) — вопрос №3120384

Добрый! Подскажите, пожалуйста, в 1 год и 3 месяца следует делать ревакцинацию от пневмокковой инфекции, у нас сдвиг по графику, последнюю прививку от пневмокковой инфекции мы делали в 7 месяцев, когда нам следует сделать ревакцинацию? Также подскажите, мы сделали прививку КПК, в какой промежуток времени лучше не вводить новые продукты питания?

Педиатр
Добрый день
Какой возраст ребенка?
В 7 мес вы сделали прививку, сейчас вы делаете повторно и потом до 2-х лет выполните ревакцинацию.
Вы первую вакцину ввели до года, поэтому нужно сделать и остальные две.
Прикорм и вакцинация КПК между собой не связаны. Вы можете вводить новый продукт.
Клиент
Дарья Игоревна, ребенку 1 год
Педиатр
Вы сейчас делаете вторую вакцину от пневмо, а в 1,6 сделаете ревакцинацию.
Клиент
Дарья Игоревна, в 7 месяцев сделали V2, ревакцинацию, когда следует сделать?
Педиатр
В 1,3 как положено по графику.
Педиатр
Если бы вы сделали только первую в 7 мес. А сейчас у вас уже 2 есть, значит все делаете по графику как положено. Главное до 2-х лет сделать все три прививки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лена!
Вакцина КПК живая, и реакция на данную вакцину может быть отсроченная с 5 по 21 день . Но выжидать время не нужно , можно спокойно вводить в рацион новые продукты питания .
Ревакцинация от Пневмококка до 2-х Лет может быть выполнена .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Так как последнюю дозу вакцины ребенок получил в 7 месяцев, то ревакцинация от пневмококковой инфекции должна быть выполнена на 2 года жизни. То есть строгих рамок нет, но желательно выполнить ревакцинацию до 2-х лет
2. Прикорм и вакцина никак не связаны. Новые продукты можно вводить в рацион, строгих противопоказаний нет.
Корь - краснуха- паротит- это живая прививка, реакция на данную вакцину возникает не сразу, а на 5-21 сутки с момента постановки. Нормальная поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела( тоже не больше 3-х дней), сыпь( это достаточно редко), недомогание, слабость, увеличение лимфатических узлов.
Если появится сыпь, то хочу Вас предупредить это возможно не на новый продукт, это нормальная реакция на прививку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ревакцинацию Превенар можно делать
Но необходимо , что бы прошел 1 месяц от вакцинации корь ,краснуха , паротит. Так как эта вакцина живая. И реакция на нее может быть через 7-14 дней в виде сыпи , катаральных явлений или повышения температуры
По поводу продуктов так же можно ввести через несколько дней , если ребенок хорошо себя чувствует
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

До года ребёнок был привит от пневмококковой инфекции дважды или впервые 7 месяцев первую дозу поставили ?

Так как вакцина корь краснуха паротит живая, следовательно на неё реакция может наступить через пять дней от дня вакцинации до 21 Дня
Ну как правило данное вакцина переносится детьми хорошо, бред ких случаях есть реакция

Если самочувствие ребёнка не нарушено, то можно вводить новые продукты
Клиент
Виктория Витальевна, дважды, последняя в 7 месяцев.
Педиатр
В таком случае ревакцинация положена на втором году жизни, то есть до исполнения 2 лет
Педиатр
Также сохраняется схема 2+1
Так как 2 дозы ребенок получил до года