Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте. Дочке 5 месяцев. Поставили дисплазию тбс. Назначили шину виленского с разведением 35 см, носить постоянно 2 месяца снимать только на купание. Электрофорез с кальцием 10 и трентал 10. Массаж общий с упором на тбс. Хотелось бы знать, что лечение назначено верно.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. По данным рентгенограммы у меня при пересчёте АИ справа 20, слева 27 град. Есть признаки асимметричной развития тазобедренных суставов, с диспластиностью слева. Но мы не видим объективного осмотра ребёнка. Назначать или отменять шину может только врач, так как мы не лечим рентгенограмму, а лечим ребёнка. У вас двоякая ситуация. Если при осмотре есть признаки дисплазии и отягощен анамнез возможно применения шин-распорок, если нет клинических проблем при осмотре, то я бы не надевал шину, а использовал только массаж, гимнастику и физиолечение, с последующим контролем рентгенограммы через 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перемерил. Углы измерены верно. Да, дисплазия есть и шина нужна.
Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов.
Диаметр больше нормы на 5 мм, отсутствуют ядра окостенения.

Шина Виленского меньше других ортезов ограничивает движение ребенка.
Ее применение при данном виде дисплазии обоснованно.

Рекомендовано:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, скажите, а то, что стороны разные, перекос идет видно по ягодичным ямочками. Одна ниже другой. Как шина помогает выровнять это?

Очень упрощённо и приближенно могу сказать, что предназначение шин в лечении дисплазии - это фиксация бедер в физиологически правильном положении, что даёт возможность ТБС правильно формироваться.

Очень упрощённо и приближенно могу сказать, что шины при ДТБС выполняют роль гипсовых повязок при переломах.

Если Вы по интернету хотите получить квалификацию ортопеда, то это вряд ли возможно.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования дисплазии ТБС.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо