Пальчики на стопах младенца 6 мес
Добрый день! У малыша с рождения сращение наполовину второго и третьего пальцев ноги со стороны подошвы. В 1 и 3 мес на медосмотре ортопеда-хирурги говорили ничего страшного. Но по поводу изогнутого второго пальчика никак не комментировали. Нужно ли делать рентгенографию, какие поводы для дальнейших рисков/негативных сценариев развития по мере роста. Нужно ли что-то нам предпринимать дополнительно?
Здравствуйте.
Имеем клинодактилию 2 пальца 1 степени. Консервативно не лечится. Пока коррекции не требует.
Когда начнёт ходить, специальная обувь не требуется..
Когда и если развивается 3 степень клинодактилии (очень редко) и палец начинает мешать ходить, выполняют оперативное лечение.
Так же оперативное лечение выполняют во взрослом возрасте по косметическим показаниям.
Показаний к рентгенографии не нахожу. Она потребуется, когда и если палец начнёт мешать ходить.
А какова вероятность, что эта патология идет в составе хромосомных или генных заболеваний? Может ли визуально это быть упущено на осмотрах специалистами ?
Принятый ответ
Может быть упущено или нет - это вопрос риторический.
Обратитесь к медицинскому генетику и исключите серьёзные хромосомные болезни, если у Вас есть сомнения.
Здравствуйте! к сожалению такие асимметрии не редкость, и если потребуется ,то в будущем достаточно хорошо данная проблема решается хирургически.Пока говорить об операции рано.Возможно она и не потребуется,т.к при ходьбе положение пальчиков поменяется,под нагрузкой.Оперируют,если это дает нарушения со стороны опоры и ходьбы,когда пальчики мешают .А таже ,по косметическим показаниям.Пока ниего предпринимать не нужно,все будет хорошо.Никакого пока лечения,обуви и др.процедур не требуется!
Принятый ответ
Любые ,пусть даже "незначительные" асимметри-говорят о том,что в структуре хромосом измения,которые и могут приводитт к патологиям.Визуально,если бы это было "грубой" патологией",не пропустили бы.Ежегодно в мире рождается достаточное кол-во детей не только с клинодактилией,но и с неполно сращенными 2и 3 пальчиками у основания,и это никак не влияет на функциональность ,оперируют лишь в единичных случаях, и по по статистике-это как косметическая операция.Другое дело,если это синдаклития,например (сращение пальчиков)-такие вещи да.еще прослеживаются и по УЗИ, и требуют лечения,в отличии от клинодактилии
Здравствуйте ! Имеем дело с синдактилией (сращение пальцев на одной стопе) и клинодактилию 2 пальца на другой стопе.
Деформации незначительные.Оперировать не нужно .
При ходьбе не должны в будущем мешать.
Обычно люди с этим живут спокойно и не испытывают проблем.