Есть ли у меня метастазы? (рак предстательной железы)

Добрый день. Делал биопсию простаты, обнаружили злокачественные образования. В поликлинике онколог выписал какие исследования пройти. Вместо осцинтиграфии сказал можно рентгенографию. Есть ли у меня по результатам всех исследований метастазы? К онкологу только через неделю пойду И какая может быть стадия рака?

простатит
71 год
19 Января ·Просмотров: 255·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем представленным данным речь идет о второй стадии рака предстательной железы (T2c) - по данным биопсии поражены обе доли простаты
По данным МРТ нет признаков распространения за простату
А по данным КТ - нет признаков метастазирования

Основа лечения 3 стадии рака простаты с ПСА более 20нг/мл - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, здрастввуйте у меня уже 3 стадия рака?

Просите, опечатка
При лечении ВТОРОЙ стадии рака с ПСА более 20
Стадия 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, скажите еще пожалуста мне онколог почему то сдделал вместо остесцинтиграфии ренгенографию ана подойдет или нет и еще назначал тестотерон сдал неделю найти не могут буду искать потом напишу

остеосцинтиграфия далеко не всегда доступна
но заменять ее рентгенографией не совсем корректно
Однако на КТ ОБП и ОГК так же просматривают костные структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, скажите какие еще нужны будут анализы обязательные в онкодеспансер я сегодня спрашивал нашего уролога он незнает

Выполненных обследований достаточно
Далее консилиум в зависимости от конкретно избранного вида лечения уточнит необходимые доосбледования

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, здраствуйте сегодня взял анализ на тестотерон вроде нормально получается что у меня пса высокая а стакой пса делают брахитерапию или нет у нас нискчастотная брахитерапия ило сначало пса нужно снизить гомонотерапиеи спасибо

здравствуйте
Как правило, при ПСА более 20 используют классическую дистанционную лучевую терапию в сочетании с гормонотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, а гормонотерапия мне не сделает лекарственую кастрацию

безусловно сделает
гормонотерапия - это и есть медикаментозная кастрация
она полностью обратитма
это и есть цель гормонотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, извените я получил анализ на тестерон он уменя 10.42 нормальный и подумал что зачем нужна кастрация если нормально или все рав но нужна не емеет значения вы уж извените а то я запутался во всем

нет смысла определять тестостерон до гормонотерапии
тестостерон - один из главных стимулов роста опухоли простаты и при опухолях высокого риска его снижает медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав, пока незнаю как вас отблагатворить я запутался во всем а на тестотерон меня отправил уролог все это получилось внезапно я даже не хотел идти на биопсию не чего не болит в туалет нормально хожу но родные настояли вот 23 января пойду в онкодеспансер что там скажут незнаю но боюсь но я с вами связь буду подерживать вы мне много помогли как все станет ясно и на место я свое слово сдержу и если возникнут вопросы я вам задам пока

пишите в любое время!
консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным исследованиям признаков метастазов нет. КТ и МРТ не выявили распространения за пределы простаты и в лимфоузлы. Это соответствует локализованной или местно-распространённой стадии (T2), когда поражены обе доли простаты, но нет отдалённых метастазов.
Окончательное решение о стадии и планах лечения принимает уролог‑онколог после всех обследований. Обычно обсуждают комбинированную стратегию, гормональную терапию и лучевое лечение, чтобы контролировать опухоль и снизить риск прогрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данных за распространение опухоли за пределы предстательной железы и метастазы нет. В такой ситуации учитывая высокий риск прогрессирования рекомендована предварительная андрогендепривация на 3-6 месяцев, далее радикальная дистанционная лучевая терапия с последующей поддерживающей гормонотерапией до 3 лет и динамическим мониторингом ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Рустам Гамирович, здраствуйте скажите пожалуста получил сегодня анализ тестетерона 10.42 это норма а пса 24 нужно делать гоионотерапию или другое лечение как я понемаю гормонотерапия это кастрация а у меня тестотерон норма

Да, гормонотерапия нужна и лечение направлено на снижение тестостерона даже если сейчас он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Рустам Гамирович, здраствуйте благадарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования диагностирован рак предстательной железы II стадии.
Данных за отдаленные метастазы не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение гормональной терапии совместно с лучевой терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мадина Магамедовна, здраствуйте большое спасибо за отввет

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным исследованиям данных за подозрение на метастазы не описано. Описан единичный очаг в печени, но он чётко не интерпретирован рентгенологом. Эту информацию по детализации стоит уточнит у врача или чтобы он рекомендовал дообследование. Вместо рентгенографии отдельных.сегментов скелета стоит обсудить с онкологом направление на остеосцинтиграфию

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Александровна, здраствуйте огромное вам спасибо за ответ

Пожалуйста