Что делать при повышенном ттг при беременности?
Здраствуйте. До беременности сдавала анализы ттг показывал - 4,70, т4 - 1,24, т3 - 3,32, анти-ТПО - 43,8. Сейчас у меня 28 неделя, но я не говорила своему гинекологу про эти анализы, но на 27 неделе я решила сдать эти показатели и получилось: ТТГ -4,85, Т4 - 0,73, Т3 - 2,68. Начиталась в интернете, что это может повлиять на ребенка, подскажите, слишком высокий показатель ТТГ, повлияет ли это на ребенка и надо ли принимать л-тироксин сейчас или лучше просто попить йодомарин?
Здравствуйте. У вас гипотиреоз. Нужно принимать гормоны щитовидной железы. Для подбора дозы обратитесь к эндокринологу. Йодомарин продолжайте пить всю беременность. Дефицит гормонов щитовидной железы может негативно влиять на формирование малыша,вплоть до нарушений умственного развития. У вас ТТГ не критичный,но он требует коррекции. Будьте здоровы
Анна, а есть смысл принимать гормоны на 28 неделе, ведь ребенок уже сформировался?
Конечно есть. Гормоны щитовидной железы участвуют в развитии,формировании организма и полноценной работе организма на всех этапах жизни человека. Восполнить дефицит гормонов нужно не только малышу,но и вам. Возможно придётся принимать гормоны и после родов. Уровень гормонов щитовидной железы влияет так же на менструальную и детородную функции,что очень важно для женщины. Часто при дефиците гормонов щитовидки бывает бесплодие или невынашивание беременности.