Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса гипотериоз — вопрос №3120885

19.06.2024 г. сдала анализы щитовидной железы. ТТГ был 83.88 (при норме 0,3-4.0) , Тироксин свободный менее 0,25 (при норме 0,61-1,63) , Антитела к тиреоидной пероксидазе 56.7 (при норме менее 9.0). Сразу пошла к эндокринологу, был поставлен диагноз манифестный гипотериоз, АИТ, выписан эутирокс в дозе 88 мг. Пила его каждое утро правильно. Вначале августа сдавала анализы , где ТТГ 5.027, Т4 1.13; 14.10.2024 опять сдала анализы и ТТГ уже 0.091. Перешла на дозировку 62,5 мг. Прошло четыре недели и 10.11.2024 г сдала анализы , где ТТГ 2,89; Т4 11,16 ; 27.11.2024 г снова сдала анализы , сегодня получила ответ, где ТТГ уже 4,54 , Т4 13,79., далее подняла дозировку до 75 мг , сдала анализы 22.01.2025 года ТТГ был 0,939, оставалась на этой дозировке , 10.04.2025 опять сдала анализы , ТТГ 0,122 , Т4 14,03. Подскажите пожалуйста , что мне делать на данный момент с дозировкой ? Как менять? Есть ли вероятность восстановления функции щитовидной железы ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Получается 62.5 мкг мало а 75 мкг много, тогда можно принимать их через день и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата. При аит функция щитовидной железы не восстанавливается к сожалению, ттг изначально был очень высоким.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,для подбора оптимальной дозы можно рассмотреть пока чередование дозы 62,5 /75 мкг через день и следить за уровнем ТТГ каждые 4 недели . Подбор оптимальной дозы л-тироксина может занять определение время ,не всегда сразу удается подобрать нужную дозировку .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
В первое время могут быть такие колебания , не переживайте

В таких случаях рекомендую принимать Тироксин чередуя 62,5 и 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза