Консультация невролога /

Сотрясение — вопрос №3120887

В субботу вечером были гости, выпили немного, потом катались на квадроцикле. На развороте перевернулись. Я не за рулём была. Упала правой стороной на щебень. Удар лицом был в районе скулы. Было это поздно вечером. Видно было, что появляется фингал под глазом. Прикладывала холод. Рано утром проснулась- начало сводить левую ногу судорогой, сильно перепугалась, не могла на нее встать. Ногу отпустило, от страха бросило в жар, пошла вниз( дом двухэтажный) в туалет, по дороге отключилась. Меня подняли, лежала после этого. Пью магний, Рибоксин, Панангин, пикамилон, никотиновую кислоту.
Больше обмороков и судорог не было, голова не болит, но периодически появляется какое то плавающее состояние в голове, тянет спать.
Возможны ли при сотрясении обморок и судороги не сразу после падения, а через 9-10 часов? Подозреваю сотрясение мозга. Я невротик со стажем, сижу на антидепрессантах, знаю что такое паническая атака.
Если не от падения может сознание потеряла от испуга?

Возраст: 44

Хронические болезни: Невроз, панкреатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При сотрясении потеря сознания обычно возникает сразу после удара, а вот остальные симптомы нарастают уже в течение 8-12 часов.
Обморок мог быть обычным вазовагальным на фоне стресса и болевого синдрома.
Кт или мрт головного мозга после падения не проходили?
Клиент
Нет, не делала. На самом черепе боли и шишек нет, скула болит и синяк под глазом. А судороги могут появиться позже?

Клиент
Точнее, судороги ног могут быть от удара головой, через 9 часов?
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться доброкачественный крапми синдром, который не связан с падением, а просто так совпало.
Для ЧМТ характерны судороги другого характера(с потерей сознания и тонико-клоническим припадком).
Клиент
Ну тоесть если бы от падения, то было бы сразу, с припадком и потерей сознания?
А что за крапми синдром?
Невролог, Рентгенолог
Судороги могут случиться в первые 72 часа после травмы, но те которые описала выше.
Могут сразу, могут не сразу, зависит от степени повреждения головного мозга и компенсаторных возможностей организма.
Крампи-синдром-короткое непроизвольное болезненное сокращение мышц.
Чаще может быть на фоне растяжения мышцы, либо на фоне электролитных нарушений.
Клиент
Тоесть, скорее всего, если у меня нет головных болей и головокружений, шишек и болезненных участков на черепе, то и не было сотрясения мозга?
А периодические помутнения в голове( сердцебиение, ощущения, что потеряю сознание), могут быть проявлением невроза, из-за переживаний по этому поводу? Просто знакомы ощущения, когда 7 лет у меня был невроз, но там было все намного хуже.
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно.
Можно рассмотреть прием седативного препарата, например, таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, очно назначается неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Атаракс знаю, принимала, начну его тоже, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как правило,первые симптомы после травмы возникают в первые 4 часа, реже-в течение 72 часов после травмы.
Возможно, потеря сознания была на фоне страха и тревожного расстройства. Кто-то видел как Вы потеряли сознание? Судорог не было?
Клиент
Муж на грохот прибежал, говорит судорог не было, сидела на полу.
Но я помню как спускалась и когда он меня начал поднимать. Судороги ноги были перед этим сильными.
Потом лежала, засыпала и вздрагивала.
Клиент
Но той судороги я сильно испугалась, думала инсульт, не могла на ногу встать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что это от страха потеря сознания была.
Клиент
А судороги в ноге могут быть от ушиба головы? Или скорее всего совпадение или от алкоголя
Клиент
И чмт или сотрясение мозга могут проходить без болезненных участков на черепе, головокружений?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило, есть ушибы на голове. Скорее всего, боль в ноге от алкоголя и стресса.
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы! Всего доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
- учитывая ушиб рекомендую очную консультациями травматолога с проведением рентгенографии или КТ головного мозга , а так же посмотреть кости лица ( исключить перелом , трещину)
- Описанные судороги в ноге , не являются подозрением на эпилептический приступ ( если вдруг были такие опасения )
- потеря сознания могло быть на фоне стресса .
В любом случае нужно наблюдаться и проконсультироваться с врачом очно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вазовагальный обморок вероятнее всего был . Обычно возникает как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении , при резком снижении давления .
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Признаков сотрясения головного мозга у Вас нет.

По описанию у Вас произошёл синкоп ( обычный обморок) на фоне психоэмоционального стресса и испуга.
Судороги в икрах- часто возникает спонтанно на фоне повышенной тревожности

Никакой опасности указанные симптомы не представляют , дополнительные исследования будут излишними

По лечению можно продолжить принимаемые препараты, добавить для коррекции тревоги Фенибут или Атаракс или Тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Все просто и понятно!)