Боли в спине у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 8 лет, две недели назад упал с самоката, при падении был сильный прогиб назад в спине и само падение на бок. Жалуется на боль в спине в области лопатки. При беге говорит, что тяжело даже дышать. Сделали МРТ грудного отдела позвоночника. Заключение прилагаю. Подскажите, нужно ли что то делать, как то это лечить? И насколько это опасно?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

- Подскажите, нужно ли что то делать, как то это лечить?
- признаки отёка костного мозга в теле 5-го грудного позвонка могут соответствовать так называемому ушибу кости (это не перелом) или перелому. Для исключения перелома позвонка можно выполнить компьютерную томографию. Возможен компрессионный перелом тела позвонка 1 степени - самый лёгкий. Это повлияет на дальнейшее лечение - необходимость корсета.
- по поводу лечения: обратиться на очный приём к травматологу для назначения лечения. В случаях ушиба обычно назначают
- курс противовоспалительной терапии местно и внутрь при болевом синдроме,
- физический покой
- курс физиолечения (ПМП + Лазер №10, например).

- И насколько это опасно?
- Если ушиб, то неопасно. Если компрессионный перелом 1 степени, то требуется лечение, но последствий обычно не остаётся.

Никита Олегович, спасибо вам за ответ. Записались к травматологу на прием в понедельник. Эти два дня соблюдать покой? То есть у ребенка должен быть постельный режим?

Да, старайтесь соблюдать постельный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно есть компрессионный перелом 5 грудного позвонка. Если он и есть, то 1 степени. Для уточнения есть ли перелом рекомендуется проведение КТ. Лучше сделать, чтобы понимать насколько ограничивать нагрузки и как долго их ограничивать.