Консультация гинеколога /

Зрп 37 недель — вопрос №3121258

Здравствуйте, беременность 37 недель
В 36 недель и 3 дня делали УЗИ, вес плода составлял 2211 грамм
Сказали нужно ложиться на обследование, но у самой дома маленький ребенок, не с кем оставить даже, могу ли я отказаться от госпитализации? Направление уже выдали на руки, с понедельника ждут в больнице
По анализам только тромбоциты понижены (144)
Анемия была во втором триместре, сейчас сняли , препаратами подняла до нормы

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при подозрении на задержку роста плода важна динамика веса, если малыш набирает вес и нет нарушений кровотоков, то беременность пролонгируется до 40 недель (пока не начнутся самостоятельные роды) и никакой активной тактики не применяется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вес плода в сроке 36 недель больше 10 процентиля, то есть по нижней границе нормы. Для более точной интерпретации нужен сам протокол УЗИ, либо цифра - окружность живота, а также индекс амниотической жидкости и доппер в пуповине плода, потому что одного веса для оценки плода недостаточно. В подобных случаях рекомендуют повторить УЗИ в динамике, можно провести контроль от предыдущего через 10-14 дней, контроль КТГ. При подозрении на ЗРП показана госпитализация в 37 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При ЗРП по достижению срока 37 недель решается вопрос о подготовке к родам. С ЗРП пациенток родоразрешают в сроках 37-38 недель, так как считается, что пролонгирование беременности повышает в таких случаях риски гипоксии, внутриутробной гибели плода и отслойки плаценты, у нас есть клинический протокол (это юридический документ), согласно которму мы ведем подобные случаи. Поэтому важно определиться есть ли изменения и наколько они выражены. Например, при малом к сроку плоде желательно родить до срока 39 недель.
Безусловно, вы можете отказаться от госпитализации, но вас полноценно должны проконсультивать о возможных рисках для вас и плода, о возможных последсвиях.. Для этого советую все-таки приехать в приемный покой роддома с направлением и протоколами УЗИ, чтобы вас осмотрели, записали КТГ,оценили риски для вас. И тогда уже принимать решение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, масса плода находится в пределах нормы по нижней границе, но чтобы оценить состояние малыша нужные еще дополнительные данные: это окружность живота (в целом протокол узи если можно,приложите пожалуйста), результаты допплерометрии, результаты КТГ, а также характер шевелений ( есть ли более 10 в день). Если все перечисленные критерии в пределах нормы, то возможно, обсудить с врачом, амбулаторное наблюдение
Клиент
Прикрепила результат последнего узи
Клиент
КТГ все в норме, шевелений больше 10 в день
В первой половине дня уже набирается 10
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А первому скринингу какой срок сейчас? Все хорошо по скринингам?
Клиент
Срок такой же, 37.1, по скринингам все хорошо, никаких патологий и нарушений не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подобной ситуации, учитывая срок беременности и сниженные показатели по окружности живота (9 процентиль) норма 10 и выше, есть данные за малый гестационный вес плода, и в подобной ситуации предложенная госпитализация оправдана. Также учитывая хорошую активность плода и ктг, можно обсудить с доктором и провести узи плода и допплер в 38 нед. и оценить, есть достаточный рост плода или нет. При подтверждении МГВ в 38 нед. госпитализация настоятельно рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за объяснение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для 36 недель вес плода маловат.
В этом случае показано госпитализация, динамическое наблюдение в условиях стационара. Контроль узи, КТГ мониторинг. Если в динамики вес по процентильной таблице снижается, подключается нарушение кровотока в пуповине или выраженное маловодие это показание к родоразрешению.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вес ребёнка при рождении зависит от того какие родились родители и какие они сейчас. Какой родился первый малыш?
Все ли в порядке с ктг и кровотоком ?
Что сейчас принимаете?
Какие показатели гемоглобина сейчас ?