Отеки на ногах, давление

Здравствуйте. Беременность 35 недель, беспокоят отеки ног, вчера и сегодня к вечеру поднялось давление до 139/76. До этого давление не беспокоило, были только отеки на ногах. Днем чувствую себя хорошо. Еще набрала за неделю много по весу, почти 2 кг.. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и ехать в роддом на госпитализацию? Сдавала анализ мочи на суточный белок, в пятницу на прием в ЖК. Или пока просто наблюдать? Очень переживаю за свое состояние и здоровье малыша..

Хронической тонзиллит и фарингит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным давлением при беременности считают значения менее 140/90.
Отеки могут беспокоить беременных, особенно в третьем триместре, обусловлены они чаще всего задержкой жидкости в организме на фоне беременности, но при нормальном давлении и при отсутствии белка в моче отеки обычно не считаются опасным симптомом.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль давления не реже 3 раз в день с запись в дневник самоконтроля и контроль наличия белка в моче (с помощью общего анализа мочи + самостоятельно дома с помощью тест-полосок Урибел).

При повышении давления более 140/90 и/или появлении белка в моче и/или появлении головных болей, мушек в глазах рекомендуют вызов скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а может ли быть связан подъем АД в связи с тем, что за день много хожу, и живу в Сибири, у нас сейчас температура воздуха каждый день от +27 градусов, очень душно и тяжело ходить?

Подъем давления обычно не связан с температурой воздуха. Но отечность на фоне жары может увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критическим является повышение давления выше 140/90 мм.рт.ст
Отеки также допустимы в третьем беременности и не всегда являются признаком преэклампсии.

В данном случае рекомендуется контроль уровня АД , можно приобрести тесты для опеределения белка в моче в домашних условиях

При повышении давления -экстренная госпитализация в роддом .

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка веса очень большая за неделю, за неделю необходимо прибавлять в зависимости от индекса массы тела не более 400-500 г. Результат мочи на суточный белок готов? Артериальное давление 140/90мм рт ст и выше. является поводом для назначения препаратов допегита. Если же есть в моче белок, то необходима госпитализация в стационар. На данный момент желательно сделать разгрузочный день ( лучше делать белковый разгрузочный день , отварное нежирное мясо 600-700 г и 1,5-2 л клюквенного морса) так же сдайте анализ крови на общий белок, чаще отеки появляются ,когда низкий белок крови. Старайтесь употреблять больше белковой пищи , исключите сладости, жареное, соленое, фаст фуд. Смотрите за водно-солевым режимом , употреблением воды чистой 1-1,5 в день. Ведите дневник артериального давление, проводите измерения в спокойном состоянии на обеих руках три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы мочи будут известны в пятницу. Я итак стараюсь следить за питанием, исключила почти полностью сладкое, меньше употребляю соли в пище. Все равно не понимаю, как могла набрать за неделю 2 кг😵‍💫😵‍💫

Старайтесь питаться дробно, учитывая отеки, подкладывайте под ноги подушку, когда спите. Чтоб ноги были на уровне головного конца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос о госпитализации встает, если -Давление поднимается до 140/90 и выше.
- Отёки становятся сильнее, поднимаются выше ног
- Появляются боли, ухудшение зрения, головная боль
- Меньше мочеиспусканий

Даже если белок в моче в норме, но давление продолжает расти, это уже требует назначение лечения и при наличии показаний госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке отеки и быстрая прибавка в весе могут встречаться, но в сочетании с подъемом давления это повод быть начеку, чтобы не пропустить начинающуюся преэклампсию.
Сейчас важно измерять давление 2 раза в день в покое, завести дневник показателей. Если давление поднимется до 140/90 и выше, появятся головная боль, мушки перед глазами, боль вверху живота, тошнота, рвота или снижение шевелений плода, нужно сразу ехать в роддом или вызвать скорую помощь. Ограничить соль, пить достаточное количество жидкости, больше отдыхать с приподнятыми ногами.
Дождаться анализа мочи на белок и планового осмотра в пятницу, если новых симптомов не будет.
Если давление останется в пределах нормы и самочувствие хорошее, можно наблюдать амбулаторно.
Берегите себя 🍀