Хроническая молочница
Здравствуйте, уже два года страдаю от рецидивирующей молочницы. Прилагаю результаты анализов.
Здравствуйте, вам назначалась противорецидивирующее лечение на 6 месяцев? И какое лечение вы уже проходили ? Следует снизить употребление сладкого и мучного тк они могут провоцировать рост кандиды, стараться избегать стресса.
Здравствуйте, на 6 месяцев не назначали, назначали таржифорт, но там нистатин.
Так как у вас есть рецидивы на протяжении 2 х лет, то показано назначение противорецидивной схемы лечения. Сейчас у вас есть Обострение молочницы?
Да, я снимала таржифортом, так как анализы еще не сдавала, мне ни один гинеколог не назначал анализ на определение чувствительности
В таком случае сначала необходимо убирать обострение в соответствии с чувствительностью может быть рекомендован препарат итраконазол по 200 мг *1 р/д, внутрь 3 дня , при нормализации состояния рекомендуется применять по 200 мг *1 раз в неделю, на протяжении 6 месяцев. Как я писала выше ограничить прием сладкого, мучного, избегать стресса, бесконтрольного приема антибиотиков.
Здравствуйте.
При рецидивах более 4 раз в год рекомендовано проведение противорецидивной терапии с использованием группы азоловых препаратов курсом на 6 месяцев. У вас определена чувствительность, поэтому можно подобрать препарат.
Здравствуйте, вы можете расписать схему?
В рамках онлайн консультирования это запрещено, но я могу расписать принципы .
Курс лечения составляет 6 месяцев.
В течении этого времени назначается приём через рот 1 раз в неделю препарат азолового ряда ( итраконазол, флюконазол). Альтернатива- местно в виде вагинальных таблеток 2 раза в неделю. Препарат выбирается исходя из максимальной чувствительности ( S- в анализе напротив препарата).
Противорецидивная схема проводится только после снятия рецидива. То есть сначала стандартное лечение рецидива , а потом переход на противорецидивную схему.
Здравствуйте!
Учитывая анализы и частые рецидивы кандидозного вагинита необходима хорошая противорецидивная терапия.
1) Первостепенно санация - свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней.
2) Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или как будет удобно.
3) Соблюдение определенных правил:
Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
Ограничение приема сладкой пищи– это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
Подмывание средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Пройти консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Во время лечения ПА в защите с презервативом.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а если во время противорецидивной терапии опять будет обострение ? Опять ливарол и продолжать итраконазол?
Принятый ответ
Да, но на фоне такого лечения рецидива не должно быть.
Здравствуйте. Учитывая жалобы и приложенные анализы, можно рекомендовать протирорецидивную терапию.В таком случае может быть рекомендован препарат Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней, итраконазол( Итразол) по 200 мг 1 р/д, внутрь 3 дня ,далее рекомендуется применять по 200 мг 1 раз в неделю, на протяжении 6 месяцев.
Соблюдать диету, ограничив мучное, сладкое.
Здравствуйте, а если во время противорецидивной терапии опять будет обострение? Опять клиндацин и все по новой ?
Принятый ответ
В норме при хорошей работе иммунитета обострений быть не должно, либо крайне редко, на фоне ОРВИ или приема антибиотиков.
Если препарат будет хорошо и долго держать ремиссию, да, можно будет по новой.