Анальная трещина

Здравствуйте. Ребенку 31 сентября 4 месяца будет. Сегодня стала протирать попу и увидела как две ранки , но не пойму ранки ли. В интернете начиталась про анальные трещины. Подскажите это просто ранки или именно анальные трещины и что делать. Файл с фото прикладываю ,как смогла сфоткала со вспышкой.

Здравствуйте! Стул как?

Маргуба, здравствуйте. Стул кашецей, ребенок на ГВ. Но сам плохо ходит, тужится и я поднимаю ножки к животику и слегка нажимаю мокрым ватным диском на попу и он пропукивается и какает. Иногда жидковато иногда погуще. Но каждый день.

Надо бы показать хирургу, там похоже на эрозии, можно помазать бепантеном

Маргуба, спасибо , будем записываться к хирургу. Я просто как увидела так испугалась (

Не волнуйтесь, у таких малышей очень нежная слизистая, возможно, раздражение на ватный диск,вещества,что его пропитывают при обработке . Постарайтесь сами Пить больше воды,ограничьте картофель, рис .

Здравствуйте, покраснение явно выражено.
Какает как?
Помазать бепантен.

Екатерина, здравствуйте. Какает кашицей. Ребенок на ГВ. Но сам плохо какает, тужится и я ему ножки поднимаю к животику и влажным ватным диском слегка нажимаю и он сначала пропукивается и потом какает сам. Иногда жидковато иногда погуще , какашки жёлтые с белыми комочками.

Здравствуйте!
Это анальные трещины (насколько можно судить по фото - 2 трещины).
Курс лечения на 1 мес. :
послабляющая диета, обильное питье;
через рот - вазелиновое масло - по 5 мл х 3 раза в день - 1 мес.;
после дефекации - подмывание прохладной водой ли раствором антисептика (отвар ромашки, мирамистин и др.)
после дефекации и подмывания - свечи (натальсид, облепиховое масло, метилурацил - можно их чередовать) - по 1/2 свечки - 1 раз в день - 7-10 дней;
обрабатывать область ануса и трещины - солкосерил гель - 3 раза в день - 1 мес.

Обычно этого бывает достаточно для заживления трещин.

Консультации и наблюдение гастроэнтеролога и дерматолога

Игорь, спасибо , но ребенок на ГВ , 2 л воды день я ему никак не волью воды. Или это мне пить 2 л.воды

Извините, я уже исправил текст с учетом возраста ребенка (изначально - не заметил, что вам всего 4 мес.)

Игорь, спасибо большое )

Здравствуйте. Обязательно к хирургу.

Ирина, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Судя по фото имеются 2 поверхностные трещины ! Явлений фиброза (уплотнения) по краям трещин судя по фото , - нет !
Явления фиброза характерны не для острых , а для хронических трещин, которые консервативным путём не поддаются лечению и требуют оперативного лечения ! В Вашем случае, если фиброз отсутствует , то скорее всего консервативное лечение окажется результативным , трещины заживут !
К сожалению возраст ребёнка не позволяет использовать полноценный курс лечения , но проводить местное лечение возможно :
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
-НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА КРЕМОМ БЕПАНТЕН В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ;
- БЫТЬ В ПОСТОЯННОМ КОНТАКТЕ С ПЕДИАТРОМ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ РАЦИОНА ПИТАНИЯ , ПРОФИЛАКТИКИ ЗАПОРОВ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА ЛЕЧЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ХРОНИЗАЦИИ ТРЕЩИН .
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое Вам.