Сколько по времени восстанавливается гормональный фон после отмены КОК?

Подскажите, пожалуйста? Сколько по времени восстанавливаются гормоны после отмены кок? Кок пила почти 4 года из-за немного повышенных андрогенов и выпадения волос. Сейчас прошло почти 5 месяцев с момента отмены кок, снова сильно выпадают волосы, на кок возвращаться очень не хочется, так как были побочные эффекты. Реально ли восстановить баланс гормонов, если хорошо питаться, спать, делать физ нагрузку, принимать цинк/ витамин Д?

Принятый ответ

Елена, добрый вечер! Вы после отмены КОК сдавали тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол, пролактин, ТТГ и Т4 свободный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, здравствуйте! Да, я в вопросе загрузила сканы некоторых анализов. ТТГ 3.31, Т4 15.8. Не сдала только кортизол.

У Вас гиперандрогения, необходимо принимать гормоны. Что именно Вы принимали и какие побочные эффекты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, я принимала Белару 4 года. На приёме болела грудь, болели ноги. Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть гиперандрогения, если нет инсулинорезистентности, лишнего веса? И есть ли какие-то способо негормональные восстановить фон?

Это не обязательно встречается при лишнем весе или инсулинорезистентности. Вы можете попробовать приём метипреда 1т на ночь в непрерывном режиме несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, а если потом метипред отменять, то андрогены снова повысятся? Спасибо за ответы.

Все очень индивидуально, я не могу это предвидеть

Принятый ответ

Здравствуйте, через 2 месяца после отмены гормоны возвращаются к значениям, характерным до приема кок. Андрогены могут быть чуть меньше немного длительнее. Можно попробовать прием других антиандрогенов ( не кок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо за ответ! На УЗИ скоро пойду, пока что нет результата. Месячные были регулярные, но цикл был 34-38 дней. Подскажите, а какие есть другие антиандрогены?

Можно попробовать спиронолактон непрерывно 100 мг ежедневно, можно андрокур (антиандрогенный гестаген), флутамид (назначается при выраженной андрогении, которая плохо поддаётся другим препарата). На УЗИ обязательно необходимо обратить внимание на яичники, их объем, количество фолликулов, Амг у Вас высокий, вероятнее всего есть мультифолликулярность и увеличение объема, а это совместно с повышенными андрогенами будет подтверждением спкя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо за ответ! Только я вроде бы не сдавала АМГ...

Я посмотрела все гормоны, андрогены повышены и довольно значимо, АМГ тоже высоковат, по его значению можно предположить и изменения в яичниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо! А подскажите, как вы рассчитали АМГ? Это Антимюллеров гормон? Я просто его не сдавала.

Перескачала еще раз, прошу прощения, у Вас действительно нет этого показателя, видимо пока листала картинки, посмотрела и чужие анализы. 17-оп, ссп, пролактин, фолликулостимулирующий гормон, эстроген -норма, соотношение лг к фсг вписывается в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо вам большое! Буду как-то с андрогенами разбираться.

У Вас месячные были регулярные без приема кок, можете загрузить протокол УЗИ? беременность планируете? Ферритин сдавали?