Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сколько по времени восстанавливается гормональный фон после отмены КОК? — вопрос №312214

Подскажите, пожалуйста? Сколько по времени восстанавливаются гормоны после отмены кок? Кок пила почти 4 года из-за немного повышенных андрогенов и выпадения волос. Сейчас прошло почти 5 месяцев с момента отмены кок, снова сильно выпадают волосы, на кок возвращаться очень не хочется, так как были побочные эффекты. Реально ли восстановить баланс гормонов, если хорошо питаться, спать, делать физ нагрузку, принимать цинк/ витамин Д?

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вы после отмены КОК сдавали тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол, пролактин, ТТГ и Т4 свободный?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Да, я в вопросе загрузила сканы некоторых анализов. ТТГ 3.31, Т4 15.8. Не сдала только кортизол.

Акушер, Гинеколог
У Вас гиперандрогения, необходимо принимать гормоны. Что именно Вы принимали и какие побочные эффекты есть?
Клиент
Илона, я принимала Белару 4 года. На приёме болела грудь, болели ноги. Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть гиперандрогения, если нет инсулинорезистентности, лишнего веса? И есть ли какие-то способо негормональные восстановить фон?
Акушер, Гинеколог
Это не обязательно встречается при лишнем весе или инсулинорезистентности. Вы можете попробовать приём метипреда 1т на ночь в непрерывном режиме несколько месяцев
Клиент
Илона, а если потом метипред отменять, то андрогены снова повысятся? Спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
Все очень индивидуально, я не могу это предвидеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, через 2 месяца после отмены гормоны возвращаются к значениям, характерным до приема кок. Андрогены могут быть чуть меньше немного длительнее. Можно попробовать прием других антиандрогенов ( не кок).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ! На УЗИ скоро пойду, пока что нет результата. Месячные были регулярные, но цикл был 34-38 дней. Подскажите, а какие есть другие антиандрогены?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать спиронолактон непрерывно 100 мг ежедневно, можно андрокур (антиандрогенный гестаген), флутамид (назначается при выраженной андрогении, которая плохо поддаётся другим препарата). На УЗИ обязательно необходимо обратить внимание на яичники, их объем, количество фолликулов, Амг у Вас высокий, вероятнее всего есть мультифолликулярность и увеличение объема, а это совместно с повышенными андрогенами будет подтверждением спкя.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ! Только я вроде бы не сдавала АМГ...
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела все гормоны, андрогены повышены и довольно значимо, АМГ тоже высоковат, по его значению можно предположить и изменения в яичниках.
Клиент
Любовь, спасибо! А подскажите, как вы рассчитали АМГ? Это Антимюллеров гормон? Я просто его не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Перескачала еще раз, прошу прощения, у Вас действительно нет этого показателя, видимо пока листала картинки, посмотрела и чужие анализы. 17-оп, ссп, пролактин, фолликулостимулирующий гормон, эстроген -норма, соотношение лг к фсг вписывается в норму.
Клиент
Любовь, спасибо вам большое! Буду как-то с андрогенами разбираться.
Акушер, Гинеколог
У Вас месячные были регулярные без приема кок, можете загрузить протокол УЗИ? беременность планируете? Ферритин сдавали?