Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №3029905

Здравствуйте.Мне 19 лет Год назад пролечила хламидиоз. Спустя 3 месяца после был сильный цистит. Еще через 2 мес попала в больницу с температурой, в выписке поставили как пиелонефрит. После всего этого очень часто беспокоит жжение после мочеиспускания и после гигиены с гигиеническим средством. Гинеколога все время посещаю. Ставят бак вагиноз. А сейчас с декабря начались задержки месячных до 3 недель и были боли справа, на узи желтое тело, которое не рассасывается во время. Назначили дюфастон и как придут месячные начать кок Джес. Я очень переживаю, что течет хроническое воспаление придатков. Подскажите пожалуйста, целесообразно ли начинать прием кок? Ведь он не убирает проблему.Что делать, как выяснить есть воспаление или нет?
После отмены кок , восстановится нормальный цикл или же снова начнутся такие же проблемы?
Сколько по времени нужно сидеть на гормонах? Может быть , что то переодически нужно пропивать или свечи какие то использовать?
Буду очень благодарна за ваш ответ🙏🏻

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Воспаление и задержки менструации никак не связаны. Каждая проблема беспокоит сама по себе отдельно.
При баквагинозе придерживаются противорецидианой терапии с Метрогилом вагинальным, каждый месяц перед менструацией несколько дней. Или свечи с борной кислотой также накануне менструации.

При задержках назначают обследование на гормональный фон: на 3-7 день цикла : ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, ТТГ, АМГ, ОБЩИЙ ТЕСТОСТЕРОН, ДЭАСТ, АЛЬДОСТЕРОН.

За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Принятый ответ
Клиент
Я сдавала фСГ, Лг , прогестерон
Прогестерон на 21 д ц был 1,5.
Все это началось, как раз когда я стрессовала.
Скажите пожалуйста, но цикл можно будет восстановить?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если низкий прогестерон, значит не было овуляции. Стресс может на это влиять. С нормализацией эмоционального фона, сна, питания и общего состояния овуляции восстанавливаются , соответственно и цикл урегулируется .
Клиент
Спасибо. Так а кок мне все же необходим? Он дает какой то половине результат?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кок делает циклы якобы регулярными ввиду их приема вами извне. Я считаю , что нужно искать причину нарушения цикла , а не прикрывать проблему платочком (коками).
Клиент
А как найти причину, подскажите пожалуйста? Все в один голос говорят нужно кок на время, что б эти кисты не появлялись. Потому что она большая и дает боль и задержки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кисты можно профилактировать посредством приема кок. Они блокируют собственный менструальный цикл , фолликул не растёт и не овулирует, не образуется желтого тела и следовательно его кисты.Киста желтого тела возникает из-за гормонального сбоя, когда желтое тело не подверглось регрессии или когда произошло ограниченное кровоизлияние в полость желтого тела .
Обычно проходит в течение одного цикла самостоятельно.
Обычно здоровый образ жизни , спокойный эмоциональный фон и сбалансированный образ жизни приводят в норму колебания гормонов и такое кисты не возникают.
Клиент
Спасибо вам большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы, рада была помочь 🌷Если у вас будет желание, то вы можете написать отзыв о консультации😊
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Что понять есть ли острое воспаление надо сдать оак и с-реактивный белок. Если нет повышения лейкоцитов, соэ и с-реактивного белок, то острого воспаления нет. Хрон. может присутствовать, но его обычно нет смысла лечить. Дальше надо будет смотреть после пролеченных хламидий остались или нет спайки, но это можно сделать только при лапароскопии, а её делают при бесплодие или при постоянных болях или если киста не уйдет в течение 3 месяцев. Поэтому сейчас данная тактика- прием кок и контроль по узи. Так же можно сдать мазок фемофлор 13 из влагалища и по его результату решать надо ли какое местное лечение. При рецидивах дисбактериоза можно рассматривать как оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем по 1 св 1 раз в неделю продолжить 3 месяца. Для интимной гигиены на ночь эпиген гель или лактацид мыло. При половом акте или после можно пользоваться вагилак гелем.
Принятый ответ
Клиент
Кровь я сдавала, все в порядке.
А вот начались эти сбои во время стресса. Скажите пожалуйста, цикл можно будет восстановить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фоне стресса может быть нарушение овуляции. Если не будет стресса, то она должна восстановится. Сейчас можно принимать кок, при хорошей переносимости и необходимости контрацепции и если киста уйдет, то можно и длительно. Если после приема кок цикл останется нерегулярным, то надо смотреть гормоны- сдавать на 2-5 день цикла- фсг,.лг, пролактин, ттг, тестостерон.
Клиент
Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на гормоны на 3-5 день цикла фсг лг эстрадиол пролактин ,17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С. Узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а эти анализы можно сдавать во время приема кок? Или же они будут искажены
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете прикрепить узи малого таза последнее и последние анализы (мазки/ кровь), на основании чего выставлено воспаление
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! УЗИ прикрепила.
Фемофлор не прикрепить почему то, но там стрептококк 10*6,5
Прогестерон был на 21 д ц 1,5
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Стрептококк - это условно-патогенная Флора, при отсутствии жалоб на зуд, жжение и нетипичные выделения, лечение не требуется. По узи у вас тоже нет описания никакого воспалительного процесса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

КОК могут помочь в регулировании менструального цикла и уменьшении симптомов, связанных с гормональными нарушениями. Однако они не лечат основное воспаление, если оно есть. Для диагностики хронического воспаления придатков могут потребоваться дополнительные анализы, такие как анализ на инфекции, бак посев из цервикального канала.
После прекращения приема КОК у многих женщин цикл восстанавливается, но у некоторых могут возникнуть те же проблемы, что и ранее. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Время приема КОК может варьироваться в зависимости от ваших симптомов и состояния здоровья. Обычно рекомендовано контролировать состояние через 3-6 месяцев.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответ.