Слизь в кале, ребенку год

Доброе утро! Все с ребенком (возраст 1 год и почти 2 месяца) было хорошо. В этот вторник резко сходил в туалет 4 раза за день, кала было очень много, но оформленный. Словно было небольшое несварение. В среду сходил один раз, но очень мало. Вчера сходил 5 раз и каждый раз была слизь на кале. Кал всегда оформлен, температуры нет. Но запах у кала неприятный, не такой, как обычно. Ребёнок активный, не скажу, чтобы его это беспокоило. Сегодня утром опять сходил со слизью, но слизи уже меньше, чем вчера. Запах такой же. Вчера питание было без излишеств. В понедельник поел борщ на индейке, там впервые ел свеклу и капусту. Во вторник тоже был борщ, в среду тоже. Вчера не давала. И плюсом с субботы он кушал немного пирога яблочного (яйца, мука, сахар, яблоки), и я давала во вторник и среду творожную запеканку. В составе этого всего куриные яйца, которые он раньше не ел, я давала перепелиные. Плюс пил всю прошлую неделю биолакт, но на него вроде все было нормально. На лице у него два красных типа прыщика, один не проходит с субботы, словно кто-то его укусил. Не думаю, что это все связано, но все же. Что делать? Почему снова слизь? Давно не не было. Кишечник с рождения нас мучает, ЛН, слизь была часто, прожилки крови. Потом побороли, все было хорошо. И вот опять проблемы. Все бы ничего, но меня ещё и запах пугает. Мог так отреагировать на то, чем я кормила?

32 года

Здравствуйте
Слизь может встречаться если ребёнок кушает много молочных продуктов, также если у ребёнка на сегодняшний день повышенное слюноотделение идёт прорезывании Зубов. Подскажите зубы на сегодняшний день у ребёнка прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте у него они уже все вылезли. Да и меня очень запах кала смущает, не думаю, что это на зубы.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Вероятно всего слизь связанное с питанием ребёнка. Были бы признаки инфекции, стул был бы жидкий

Здравствуйте
По фото стул довольно плотный
Слизь может быть сопли которые стекают по задней стенке глотки и ребёнок из проглатывает
На давней момент надо нормализовать стул

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то можно пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Здравствуйте

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Слизь может появляться после в период дентации

Здравствуйте,слизь может быть в стуле это вариант нормы,так как ещё не зрелая ферментативная система.
Подскажите у ребенка не режутся зубки?
На фоне их может быть слизь.
Рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Юлия, здравствуйте!

Слизь в кале у грудничков считается вариантом нормы, не переживайте.

Подскажите, зубки не режутся? Слизь также может появляться на фоне периода дентации за счет обильного слюноотделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до 3 лет ферментативная система ещё незрелая, поэтому при изменении рациона могут появляться сгустки слизи, может меняться консистенция стула и частота.

А если ребёнок употреблял в большом количестве новые продукты, то конечно, ферментативная система могла среагировать и появилось функциональное расстройство.

Обычно в таких случаях рекомендуют подождать, если стул будет чаще и появится кислый запах, то уменьшить количество молочных продуктов и углеводов в рационе.
По фотографии стул не похож на проявление кишечной инфекции или на стул при воспалительном процессе.