Сбился цикл

Обратилась к неврологу из-за высокого давления, она выписала этифоксин, с 18 мая начала его принимать,1.5 недели по 1 таблетке ,потом по 2 и где-то с 10 мая по 3 ,как перешла на 3 таблетки заметила что тревога становится не фоновой а повышенной ,настолько что где то через 5-6 часов после приёма таблетки мне становится очень страшно и я жду когда уже можно выпить следующую таблетку ,13 мая отменила этифоксин первые 3 дня было тяжело, сейчас все отлично, тревоги нет никакой ,у меня СПКЯ и инсулинорезистентность для стабильности цикла пью дюфастон с 16 по 25 день в апреле пила с 25 апреля по 2 мая, закончила пить раньше т.к 2 мая заметила прозрачные выделения с кровью и решила что месячные пришли. Но не тут то было . "Месячные" начались 11 числа и к обеду все закончилось, выделений было мало ,12,15,17 мая небыло ничего , 13,14,16,18,19 мажущие выделения были ,тоже в небольшом количестве Меня эта ситуация пугает ,тест отрицательный к врачу только 27 мая . 11,12,13 болел низ живота ,соски так и остались чувствительными но не такие чувствительные как перед месячными Незнаю что мне сейчас делать, до этого мне выписали ещё витажиналь инозит и вот я незнаю как сейчас начать его пить чтобы не сделать хуже .Насколько ситуация критическая?До врача ещё неделя, раньше никак не попасть И нужно ли пить дюфастон в мае ? Причина высокого давления была в спине ,перекрут таза

Спкя,инсулинорезистентность, нарушение свертываемости крови
30 лет
21 Мая ·Просмотров: 126·Алена

Принятый ответ

Добрый день.
С большой вероятностью просто произошел сбой на фоне приема препарата Этифоксин, ранней отмены Дюфастона, а также на фоне переживаний.
Дюфастон действительно назначают женщинам с СПКЯ, кто желает каждый месяц иметь регулярный цикл, у кого есть противопоказания к кок или нет цели иметь надёжную контрацепцию.
Учитывая такой сбой, более предпочтительным будет отсчитать 16ый день от 13го мая,и начать прием Дюфастона как и ранее по схеме.
Подскажите пожалуйста, до Дюфастона, сколько дней составлял цикл?
Витажиналь инозитол принимать можно, его как раз и рекомендуют при СПКЯ.

Спасибо большое
Цикл 35-37дней
А то что эндометрий не полностью отторгся это не страшно?

Это хороший регулярный цикл (если до Дюфастона). В норме он составляет от 24 до 38 дней, а разброс в наступлении менструации до 9 дней.
Нет, в этом опасности нет, не волнуйтесь.

Спасибо большое

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Сейчас периодически присутствуют выделения коричнего и красного цвета это нормально?

Да, так может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессом , ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, по результатам УЗИ ничего критичного нет , описаны функциональные изменения яичников, в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется провести гормональное исследование и исключить дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Кортизол, ДГЭА , глюкозу, инсулин, Ферритин, витамин Д, и сделать УЗИ щитовидной железы. Дюфастон и Витажиналь инозит пока принимать не нужно до момента проведения обследования. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Ситуация не критичная. Скорее всего, что просто рано закончили принимать Дюфастон, поэтому нормальные менструации и не начались. А может быть и так , что накопилось недостаточное количество эндометрия. В подобных случаях, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить ширину эндометрия. Если она менее 6-7 мм, то принимать Дюфастон смысла нет, менструальноподобная реакция не начнётся.

БАДы можно принимать вне зависимости от дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно ничего критичного в таких ситуациях не бывает, возможно, что эндометрий был очень скудным и попросту нечему было отторгаться, поэтому прошла такая скудная менструация. Да в таких ситуациях первым днём начало цикла можно считать 13-е число и в дальнейшем дюфастон принимать по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повышение тревоги на максимальной дозе этифоксина, скорее всего, было связано с редким парадоксальным эффектом препарата или синдромом рикошета между приемами таблеток, а нормализация вашего состояния после его отмены лишь подтверждает, что причиной был именно он. Что касается мажущих выделений, то на фоне синдрома поликистозных яичников и инсулинорезистентности это частая проблема: раннее прекращение приема Дюфастона нарушило схему поддержки второй фазы, что спровоцировало гормональный сбой и нерегулярное отторжение эндометрия. Поскольку тест на беременность отрицательный, прямой угрозы для жизни нет.