Дефицит ферритина

Добрый день! Планирую беременность, в следующем месяце протокол эко. В анализа получила результат - гемоглобин 136, железо 20,6, ферритин 13. Ттг 1,29 , глюкоза ниже нормы 3,65 С таким показателем нельзя беременеть? Раньше была проблема при приеме железа резко повышался гемоглобин, а он у меня сейчас уже к высокой границе. Что делать, чтобы восполнить дефицит? Раньше мне подходило железо Солгар. Но возможно ли за короткий срок такое восполнить? Что делать с глюкозой? Спасибо!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные показатели биохимии соответствуют норме, ферритин у женщин от 10 до 125, ттг в норме (0.23-4.9), железо в норме, гемоглобин вообще прекрасный. Глюкоза крови должна быть не более 5.1 ммоль/л, вам даже можно немного расширить диету. По этим пунктам проблем быть не должно. Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать в течение месяца пропить лекарственные формы железа, не БАДЫ, например сорбифер или мальтофер. И посмотреть есть ли эффект и выраженное влияние на гемоглобин. Ферритин желательно не менее 30-40,но таких значений бывает достичь трудновато.
Беременность планировать можно. И на фоне приёма препаратов железа можно планировать.
Остальные показатели, в т.ч. И глюкоза в норме, , главное чтобы не было высоких показателей глюкозы

Принятый ответ

Добрый день.
По предложенному описанию результатов анализов ттг хороший, в пределах нормы, глюкоза не повышена (врачей больше беспокоит именно этот факт), низкий уровень корректировать не стоит, обычно сбалансированное питание, гемоглобин в норме, ферритин действительно низковат, это не противопоказания к планированию беременности, но повод для коррекции, стоит рассмотреть прием препаратов железа хотя бы на месяц, тардиферон, ферретаб, затем контроль показателя.
В программу эко можно вступать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо! Мне лучше всего подходит железо Солгар - можно его принимать?

Можно, это Ваш выбор, врачи не рекомендуют подобного рода препараты в связи с тем, что это бады, у них нет доказательной базы и исследований. Но многие принимают, так как каждый сам ответственен за свой выбор и здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин в норме должен быть более 35 , но такой показатель как у вас не является противопоказанием к планированию беременности, в таком случае рекомендована консультация терапевта для подбора препарата железа, прием данных препаратов не препятствует протоколу эко. Показатель глюкозы у вас в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно рекомендуют планировать беременность с ферритином не ниже 30. Иногда так бывает, что гемоглобин высокий, он быстрее восстанавливается, ферритин поднимается медленнее, а если есть кровопотеря, превышающая физиологическую, то вообще не восстанавливается, так как не из чего делать его запас. Лучше для повышения ферритина использовать не БАД, а лекарственные препараты, например, мальтофер, тотема или ферретаб, желательно принимать их минимум месяц. Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Мне подходит лучше всего железо Солгар. Это бад? На остальные бывали реакции неприятные

Да, это качественный БАД