Консультация гинеколога /

Дефицит ферритина — вопрос №3122144

Добрый день! Планирую беременность, в следующем месяце протокол эко. В анализа получила результат - гемоглобин 136, железо 20,6, ферритин 13.

Ттг 1,29 , глюкоза ниже нормы 3,65

С таким показателем нельзя беременеть?
Раньше была проблема при приеме железа резко повышался гемоглобин, а он у меня сейчас уже к высокой границе.
Что делать, чтобы восполнить дефицит? Раньше мне подходило железо Солгар. Но возможно ли за короткий срок такое восполнить? Что делать с глюкозой?
Спасибо!

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобные показатели биохимии соответствуют норме, ферритин у женщин от 10 до 125, ттг в норме (0.23-4.9), железо в норме, гемоглобин вообще прекрасный. Глюкоза крови должна быть не более 5.1 ммоль/л, вам даже можно немного расширить диету. По этим пунктам проблем быть не должно. Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Можно попробовать в течение месяца пропить лекарственные формы железа, не БАДЫ, например сорбифер или мальтофер. И посмотреть есть ли эффект и выраженное влияние на гемоглобин. Ферритин желательно не менее 30-40,но таких значений бывает достичь трудновато.
Беременность планировать можно. И на фоне приёма препаратов железа можно планировать.
Остальные показатели, в т.ч. И глюкоза в норме, , главное чтобы не было высоких показателей глюкозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
По предложенному описанию результатов анализов ттг хороший, в пределах нормы, глюкоза не повышена (врачей больше беспокоит именно этот факт), низкий уровень корректировать не стоит, обычно сбалансированное питание, гемоглобин в норме, ферритин действительно низковат, это не противопоказания к планированию беременности, но повод для коррекции, стоит рассмотреть прием препаратов железа хотя бы на месяц, тардиферон, ферретаб, затем контроль показателя.
В программу эко можно вступать!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо! Мне лучше всего подходит железо Солгар - можно его принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, это Ваш выбор, врачи не рекомендуют подобного рода препараты в связи с тем, что это бады, у них нет доказательной базы и исследований. Но многие принимают, так как каждый сам ответственен за свой выбор и здоровье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферритин в норме должен быть более 35 , но такой показатель как у вас не является противопоказанием к планированию беременности, в таком случае рекомендована консультация терапевта для подбора препарата железа, прием данных препаратов не препятствует протоколу эко. Показатель глюкозы у вас в норме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно рекомендуют планировать беременность с ферритином не ниже 30. Иногда так бывает, что гемоглобин высокий, он быстрее восстанавливается, ферритин поднимается медленнее, а если есть кровопотеря, превышающая физиологическую, то вообще не восстанавливается, так как не из чего делать его запас. Лучше для повышения ферритина использовать не БАД, а лекарственные препараты, например, мальтофер, тотема или ферретаб, желательно принимать их минимум месяц. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Мне подходит лучше всего железо Солгар. Это бад? На остальные бывали реакции неприятные
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это качественный БАД