Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плохое самочувствие — вопрос №312240

Здравствуйте, я наблюдаюсь в жк
По следующим диагнозам:
Эндометриоз,
Киста на левом и на правом яичнике эндометриоидная не больших размеров
Спаечный процесс.
Болезненные месячные сопровождающиеся температурой
Ранее была операция в 2016 году удаляли экстренно кисту желтого тела.Была резекция левого яичника.
Сейчас назначили лечение и плановую операцию
Я планирую пол года беременность, но пока отложила.
лечение свечами лонгидаза в менструации и с 16-26 дня цикла пить дюфастон 1т утром и 1т вечером.
Я пропустила случайно и начала пить с 17 по 27
На 27 вечером выпить забыла таблетку и после чего отменила, как я поняла так напротяжении 3 циклов ведь надо делать?
Сейчас 29 день цикла
И уже 3-4 дня подряд у меня сильная усталость, я постоянно сплю, и мне все очень тяжело, даже с постели встать тяжко.
При этом температуры нету, никаких других симптомов тоже,
То проходит то опять появляется.
Что это может быть?
Могло ли это на фоне дюфастона, отмены?
Или надо обращаться в другую область и гинекология тут не причём?
Цикл мой всегда немного скачет 28-34

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В этом цикле были незащищенные половые акты?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прерванный половой акт был

Акушер, Гинеколог
Елена, тогда сонливость может быть обусловлена приемом дуфастона
Клиент
Илона, ну я его не пью ведь мне теперь его только в следующем цикле пить, или лучше сходить к своему доктору и отменить, и назначить что то другое?
Акушер, Гинеколог
Вам его можно заменить на вагинальный приём утрожестана 200мг на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Некоторые жалуются на такие симптомы, как у Вас, при приеме Дюфастона. Возможно так проявляется его побочное действие.
Принятый ответ
Клиент
Араксия,ну я его не пью ведь мне теперь его только в следующем цикле пить, или лучше сходить к своему доктору и отменить, и назначить что то другое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У препарата накопительный эффект. Можно попробовать его заменить на Норколут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дополнительно необходимо сдать ТТГ, чтобы исключить проблемы с щитовидной, ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа и витамин д. То, что немного опоздали с приемом дюфастона ,ничего страшного, выраженных изменений общего самочувствия обычно он не дает. Операцию какую Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, лапароскопическ вроде как я поняла
Акушер, Гинеколог
Если будет операция на яичника, то тут стоит 10 раз подумать, Вы ещё очень молода и трогать яичники необходимо только по строгим показаниям, т. К. Это снижает овариальный резерв. Тем более уже была резекция яичника, спаечныц процесс тоже нельзя решить 1 операцией, рассеченные спайки будут образовываться вновь. Уточните цель операции.