Капли для ребенка
Здравствуйте! Ребенку 4 года, поставили аденоиды 2 степени, перенес орви, но сопли никуда так и не уходят, назначили капли назарел 1 доза * 2 раза в день - 10 дней, затем 1 доза * 1 раз в день - 20 дней, протаргол 1 доза *2 раза в день, синупрет 15 капель * 3 раза в день- 10 дней, зодак 10 капель * 10 дней. Вопрос такой соответствует ли лечение детскому возрасту? И еще распылила назарел в ванной до 6 доз, затем брызнула ребенку в нос, после этого малыш находился в ванной комнате длительное время, я сначала не заметила, что у этих капель специфический запах, не надышался ли он? Не Опасно для здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат назарел согласно инструкции по применению детям с четырёхлетнего возраста используется по одной дозе в каждую половину носа один раз в день, но так как это накопительный препарат и работает в носу не сразу - в некоторых ситуациях по согласованию с лечащим врачом дозировка может быть в подобных случаях увеличена для ускорения получения накопительного эффекта препарата так как препарат всасывается в кровь в очень малом количестве и в основном работает только в носу . Распыление препарата в комнате не является значимым и не приведет к передозировке, опасным не является
Данный препарат является основным для лечения аденоидита в подобных случаях и как правило назначается длительно курсом не менее 2-3 недель. Препарат рекомендуется использовать в чистый нос, направляя носик флакона в сторону глаза чтобы не попадал на носовую перегородку
Протаргол вряд ли даст какой-либо значимый эффект в таких ситуациях.
Зодак как правило назначается если у ребёнка есть сезонная или бытовая аллергия в подобных случаях
Не было ранее сезонной или бытовой аллергии? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Здравствуйте
То что вы распылили назарел в воздухе в комнате, где находился ребенок - страшного ничего нет
Лекарства назначены в верных дозировках
Назарел рекомендовано использовать беспрерывно минимум месяц, препарат имеет накопительный эффект
Также к лечению рекомендовано добавить гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протаргол это препарат, который в вашем случае применять не рекомендуется
Дозировка назарела верная. Курс рекомендуется минимум 1 месяц, тк есть накопительный эффект
Распыление в комнате безопасно, к передозировке не приведёт
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1 кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос назарел можно оставить до 1 мес 1р/д ) .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия) .