Грудничковое плавание

Добрый день! Услышала от знакомых о пользе грудничкового плавания в бассейне. Почитала отзывы по этому вопросу и мнения противоречивые. Нашей малышке 3 месяца, хотели попробовать, но учитывая разные мнения не знаю как поступить. Бассейн мы уже выбрали в нашем городе, малышка будет там плавать в отдельном детском бассейне с тренером. Мы сходили на пробное занятия и нам все понравилось. Уважаемые педиатры, подскажите, пожалуйста, грудничковое плавание это все таки полезно или нет? Стоит ли нам продолжать ли нам ходить в бассейн?

Нет

Светлана, здравствуйте. По-моему мнению это больше дань моде. Не каждый ребенок позитивно реагирует на данную процедуру. Она очень сильно отличается от обычного купания ребенка. Дети, которые "занимались" и не занимались плаванием - ничем в развитии не отличаются. Кроме того в ванну с вашим малышом зайдет чужой для него человек со своей микрофлорой, а ребенок может и воды взглотнуть. Меня очень настораживают все движения и манипуляции, которые тренер совершает с малышом, особенно касается шейного отдела позвоночника. считаю это очень опасным. мы несколько лет назад носили на плавание нашего внука (т.е. его родители, конечно))). Нам все это не понравилось и показалось очень опасным, прекратили. Но это мое мнение. В любом случае Вам решать.

Светлана, спасибо большое за ваш ответ!

Здравствуйте. Если ответить кратко - да, польза в этом есть для мышечного корсета, конечно, раньше ему положенного малыш не сядет/не поползет и тд, эффект относительно такой же, как от массажа.
Главное, чтобы в этом бассейне занимались по современным методикам, не крутили/вертели малыша за конечности.
Если малышу нравится эта процедура, то ходите с удовольствием)

Алина, спасибо большое за ваш ответ!)

Будьте здоровы!