Консультация нарколога /

Что делать если тест показал положительный результат — вопрос №3122559

Добрый день, столкнулся с такой ситуацией. При трудоустройстве сдавал тест на употребление наркотических веществ (моча), при этом тест показал отрицательный результат, но мой биоматериал отправили в лабораторию, где тест показал употребление тетрагидро каннабиноля. Хочу уточнить мог ли тест показать ложный результат?

Возраст: 37

Хронические болезни: Отсутствуют

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Ложноположительный тест на марихуану, или ТГК могут дать некоторые биодобавких, содержащие ТГК или некоторые антигистаминные препараты.
Но ложно положительные тесты обычно получаются при обследовании методом тест- полосок.
При уточняющим обследовании мочи методом спектрографии обычно выявляется конкретное вещество, там не может быть перекрестных реакций.
Если Вы не употребляли никогда марихуану и исключается пассивное курение в течение последних трёх месяцев, то скорее всего, не исключается, что перепутали анализ.
Психолог
Доброго дня! Можно отметить следующие рекомендации:
1. Сохраняйте спокойствие. Стресс и паника мешают ясно мыслить. Дышите глубоко, напомните себе, что ошибки возможны, и ситуация требует рационального подхода.
2. Запросите перепроверку. Лаборатории иногда ошибаются. Попросите повторный анализ (лучше в независимой лаборатории) и предоставьте данные о своих лекарствах/добавках, если принимали что-то — некоторые препараты дают ложноположительный результат.
3. Проконсультируйтесь с врачом.Обсудите возможные причины (например, пассивное курение, CBD-продукты на основе каннабидиола, медицинские препараты). Доктор может помочь составить официальное заключение.
4. Обратитесь к юристу. Если работодатель отказывает в трудоустройстве, важно знать свои права. Специалист подскажет, как оспорить результат или доказать ошибку.
5. Не вините себя. Даже если вы употребляли каннабис ранее, тесты иногда обнаруживают следы спустя недели. Но если уверены в своей невиновности — фокусируйтесь на фактах, а не на эмоциях.
Лабораторные тесты точнее экспресс-полосок, но риск ошибки есть всегда. Действуйте шаг за шагом, опираясь на документы и экспертов.

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Константин, первый тест это предварительное тестирование методом ХТИ(тест-полоски), если он был отрицательный, биоматериал не отправили бы в лабораторию, скорее всего Вам не сказали его точный результат, возможно он был сомнительным, в лаборатории проводят подтверждающее исследование, более точным методом газовой хроматографии , если что-то выявили , то ошибка маловероятна. Но возможно произошёл сбой в оборудовании или перепутали с другим тестом , настаивайте на пересдаче, если уверены, что ничего не употребляли.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Константин.
Ложноположительный результат мог быть только при употреблении БАД, где содержится конопля (и это считается уже не ложноположительным результат).
Обычно ложно положительный результат выявляется при исследовании тест полосками, а не в моче. Разве что анализ перепутали, если Вы никогда и ничего не употребляли.
Нарколог
Здравствуйте, Константин. Скорее всего у вас был положительный тест на наркотические вещества, потому чтт в противном случае биологический объект не отправили бы на углубленное исследование. Анализ методом газовой хроматографии исключает ошибок.