Консультация гинеколога /

Бусерилин, миома — вопрос №3122596

Добрый день. Планирую беременность. По узи обнаружен сумбукозный узел, который со слов врача 50 % выходит в полость матки. Под вопросом была гиперплазия эндометрия. Выполнила гистероскопию, узел убрать не смогли, теперь назначали бусерилин на 6 месяцев и повторно гистероскопию. Очень боюсь колоть бусерилин из за побочек, читала отзывы, что не помог при уменьшении миомы и т.д. может быть есть какой то способ все таки удалить хирургически? Обратиться в какой нибудь крупный профильный центр, может посоветуете в Екатеринбурге. Или однозначно нужно колоть этот препарат , убирать узел и потом беременеть. Не хочется зря терять время.
Последнее узи и выписку из больницы прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вообще достаточно спорная и обсуждаемая тактика.
Медикаментозные попытки уменьшить миоматозный узел перед операцией иногда предпринимаются, но обычно в несколько иных ситуациях: когда нужно уменьшить размеры очень больших узлов перед лапароскопией, например. Для удобства хирургического вмешательства, грубо говоря. С субмукозными узлами такая тактика не очень понятна: наша задача — удалить гистерорезектоскопически большую часть узла (его субмукознцй компонент), чтобы это не мешало наступлению беременности. Размеры же узла, как только любая терапия будет завершена, вернутся к исходным во время планирования.
Обычно в такой ситуации действительно нужно повторная гистерорезектоскопическая миомэктомия «в хороших руках». С местом, к сожалению, в Екатеринбурге не тружусь.
Клиент
Я правильно понимаю, что можно удалить ту часть миомы, которая выступает в полость матки и все? Просто найти хирурга, который ща это возьмется?

Акушер, Гинеколог
Да, все верно понимаете. «Лезть» в мышечный слой матки глубже ее стенки нельзя, высок риск перфорации органа.
Удаляют именно выступающую часть узла. Да, нужно найти хорошего хирурга.
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно Этот препарат используется в других случаях и при других видах узлов, в этом случае вам действительно нужно найти хирурга который выполнит Вам удаление части узла методом гистерорезектоскопии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая расположение узла и репродуктивные планы, лучше рассмотреть повторно гистерорезектоскопию с удалением миоматозного узла, так как Бусерелин может не уменьшить размеры узла
Возможно, необходимо поискать все же другого специалиста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Действительно, можно рассмотреть возможность удаления узла оперативно. В таком случае рекомендована консультация оперирующего гинеколога.
Бусерелин может не уменьшить образование и 6 мес для планирования беременности вы потеряете, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описаны небольшие миоматозные узлы. Один из них растёт в полость матки. Его размеры так же небольшие.
Рекомендую выполнить гистероскопию. Если узел деформирует полость матки часть удалить при помощи гистерорезектоскопа.
Эту манипуляцию делают в гинекологическом стационаре на 6-8 день цикла.
После гистероскопии можно беременеть.
Бусерелин не показан