Консультация педиатра /

Плохие анализы у новорожденного — вопрос №3122600

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, питание ИВ, на коже появились высыпания, переходим со смеси Нэнни на смесь Нутрилон Пепти Аллерго. Кал не регулярный. Сдали биохимию, общий анализ крови и мочу. У нас пониженный гемоглобин, хотя при рождении он был 149, сейчас 106, и очень низкое железо. Почему так могло произойти, получается железо не усваивается? Педиатр нам назначил Мальтофер. Так же у нас видимо что то с печенью? Алат Асат плохие значения. И как нам сказали у нас очень плохая моча, но лечения не выписали, сказали сдать мазок у гинеколога, гинеколог сказала скорее всего с гинекологией это не связано. Мочу пересдавали 3 раза ловили сразу в баночку. Почему моча может быть такой плохой и что делать? Очень переживаю, помогите пожалуйста.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин не низкий - возрастная норма, железо сывороточное - очень лабильный показатель, на него не ориентируемся. АЛТ и АСТ у детей до года повышены это возрастная норма, либо на фоне препаратов. Какие препараты ребёнок принимает? Нужно смотреть анализы, прикрепите, посмотрю. Мочу тоже пожалуйста прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализы прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы. Желательно сейчас попринимать препарат Хофитол или Фламин для детей на 2 недели, разрешены к приему в этом возрасте..
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть с мочой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в моче лейкоциты, увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Когда показатель LEU > 25 leu / UL, это означает, что лейкоциты имеют аномальные признаки, отражающие инфекцию мочевыводящих путей, инфекцию мочевого пузыря . Когда это происходит, будет проведено интенсивное обследование и немедленно начато лечение. Рассмотреть вопрос о приеме антибиотика до 5-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90.

УЗИ почек и мочевого в норме?

Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, анализы приложила. В кале прожилок крови не замечала, он бывает у нас то твердый то жидковатый. УЗИ почек было в норме, но печень была увеличена. Сейчас приложу и узи
Педиатр
Ребенка подмываете с мылом перед сбором?

Мазок у гинеколога сдали?

Какие-то препараты ребенок принимает? Печеночные показатели незначительно отклонены

Ферритин и железо не оценивается в этом возрасте

На основании общего анализа:
малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ возрастная норма
Клиент
Алина Александровна, первые два раза подмывала с мылом, были так же плохие анализы, третий раз без мыла.
Нам сказали, что ферритин повышен, значит воспаление.
Мазок у гинеколога сдали только сегодня. Принимаем витамин Д, биогаю начали принимать и принимали боботик для животика.
Скажите пожалуйста, правда ли что теперь нельзя надевать подгузник? Гинеколог строго запретила
Педиатр
Ферритин нормальный по возрасту, его не оценивают у малышей. Ребенку препарат железа не нужен

Если у ребенка воспаление половых органов, конечно, желательно чаще оставаться без подгузника.

Но на ночь можно одевать

Подмывать просто водой без мыла (если не перед сбором анализа)

Важно оценить гинекологу мазок, если есть местное воспаление, то в этом может быть причина лейкоцитов в анализе мочи.

Так же дополнительно может быть рекомендована сдача бак посева мочи

Не переживайте, надо разобраться с анализами мочи, в остальном ничего плохого нет.

Печеночные показатели незначительно отклонены, поэтому достаточно повторить их в контроле через месяц
Клиент
Алина Александровна, значит перед сдачей анализа нужно подмывать с мылом ? Перед сдачей мазка нам тоже сказали просто подмыть без мыла… значит ждем результат мазка и сдадим посев мочи.
Педиатр
Да, именно перед сбором анализа мочи нужно тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный аптечный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день.

В банках результатов анализов чаще всего указаны взрослые нормы, у детей а тем более у детей первых лет жизни имеются свои физиологические особенности .

У детей из двух до шести месяцев нижняя граница норма гемоглобина от 90 и выше , это физиологическая анемия как правило она не лечится препаратами железа

Так как в этот период идёт замена внутриутробного гемоглобина на обычный

В месячном возрасте рекомендуют по приказу узи почек, проходили? Изменений не было?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, приложила узи почек. Нас педиатр напугала, что железо ниже нормы на много
Педиатр
Железо непостоянный показатель он зависит от питания, на него одного не ориентируемся

Тем более у детей первого года жизни не оценивается

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Педиатр
По поводу ферментов печени -АСТ и АЛТ незначительное повышение есть

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60

У малыша не было физиологической желтухи ? Накануне сдачи анализов вакцинации?
Педиатр
По узи почек без изменений
Но в ОАМ изменения, которые чаще всего характерны для инфекции мочевыводящих путей.
Мазок у гинеколога взяли или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, вакцинации не было. В роддоме была желтушка небольшая, но она быстро прошла, мы даже под лампой ни разу не лежали
Клиент
Виктория Витальевна, мазочек взяли сегодня только.
Педиатр
Печёночной ферменты- аст и алт незначительно повышена, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется контроль через один месяц

Покраснение на половых органах, выделения имеются ?
Если мазок придёт в норме, то в таких случаях рекомендуется бак посев мочи
Клиент
Виктория Витальевна, покраснений на коже прям таких нет.. но внутри гинеколог сегодня сказала что красное. На коже у нас было покраснение и в зоне подгузника, как нам сказали потому что пошла аллергия на смесь. Но после применения Бепантена и талька покраснения ушли
Педиатр
Если высыпания ограничивались в зоне соприкосновения с памперсом то скорее всего это не аллергическая реакция на смесь

А чаще всего либо не подходит памперсы, либо недостаточная гигиены то есть мало воздушных процедур
Клиент
Виктория Витальевна, нет, высыпания у нас и на щечках и по всему телу как будто бы, красные маленькие точки. Нам сказали что это себорейный дерматит. Так же отмечаются сухие участки. Воздушные ванны стараемся долго принимать
Педиатр
А были прожилки крови в стуле? Обильные срыгивание более двух – трёх столовых ложек?

При переходе на пепти гастро высыпания прошли ?
Клиент
Виктория Витальевна, прожилок крови замечено не было. На смесь мы пока только перешли, высыпания еще не прошли… обильных срыгиваний тоже не было, но я заметила, что на новой смеси объем срыгивания немного больше чем обычно, наверное где то 2 столовые ложки
Педиатр
Так как не было признаков АБКМ ( а данная смесь как правило рекомендуется детям аллергией на белок коровье молока) скорее всего картина характерная для ксероза (сухости кожи)

Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Так как для аллергии к белкам кровью молока характерны прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохая прибавка в весе, высыпания, но как правило эти высыпания больше локализованы именно в складках

АБКМ как правило чаще всего возникают в 4-5 мес
Клиент
Виктория Витальевна, я добавила фото некоторых участков кожи, посмотрите пожалуйста, это и есть ксероз? Просто я совсем теперь запуталась, нам говорили что на всем теле себорейный дерматит, на лице он был и на подбородке и на ушки уже переходило, очень сухие ушки были. На бедрах кожа стала жестче как будто, сухая, даже цветом темнее как будто стала, иногда появляются покраснения. Так же на руках в зоне локтей появились сухие раздражения красные и вот на ножках. На ножках как раз после купания, там плохо заметно но около пальчиков эти красные точки которые по всему тему, я так понимаю раздражение как будто бы начинается с этих красных точек. А запуталась я почему, нам педиатр тоже говорила мазать эмолентами и пимафукором, к другой врач наоборот эти участки мазать мазями с цинком, как пример судокрем или ля рош цикапласт в5
Педиатр
Да, ознакомилась со всеми фото, это не проявления АБКМ, это ксероз за счет сухости кожных покровов
Могут усиливаться при воздействии неблагоприятной температуры то есть перегреве , на холоде обостряться , от воды может усиливаться
К питанию они никак не относятся , ребёнок может получать обычную молочную смесь

Достаточно увлажнять эмолентами обильно, особенно после купания, часто наносить, необходимо восполнить и восстановить кожные покровы, пропитать влагой так сказать
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Анна, здравствуйте!
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90, то есть анемии у малыша нет

В бланке указаны референсы для взрослых, поэтому на них не ориентируемся

УЗИ почек и мочевого пузыря проводили?

Ребенка подмывали перед сбором мочи?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, да, подмывали. А как быть с печенью ? И еще педиатр нас напугала, что железо у нас ниже нормы на много. Я приложила файл узи брюшной полости
Педиатр
Железо вообще до года неинформативно и его сдавать не рекомендуется
Педиатр
Ферменты по возрасту незначительное отклонение

УЗИ делали в тот ж момент, как мочу сдавали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, узи делали в месяц на медосмотре. Мочу сдали к 2 месяцам
Педиатр
Так как изменения в анализе мочи отмечаются сейчас, рекомендуется повторить уЗИ, очная консультация уролога
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Дарья Евгеньевна, по печени пока ничего принимать не нужно ?
Педиатр
В динамике можно через 1 месяц повторить биохимический анализ крови 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
Поэтому уровень гемоглобина в норме

Скажите пожалуйста делали ли узи почек и мочевого пузыря?
Обычно в месяц планово должны были сделать
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, да, делали, результат узи приложила к анализам тоже, были изменения по печени, поэтому у нас повышены Алат и Асат?
Педиатр
По Бак анализу отклонения незначительные
Сейчас гладкое разобраться с анализом мочи
Если вы собирали правильно то дополнительно нужно сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам и очный осмотр гинеколога
Сейчас стараться чаще делать воздушные ванны
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо! Сдадим посев.
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

По анализу мочи - повышены лейкоциты, эритроциты - нельзя отрицать инфекцию мочевыделительной системы.

По поводу повышения аст и алт - желтухи не было у ребенка?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, желтушка была небольшая. Но она вроде быстро прошла, мы даже под лампой не лежали ни разу. Неонатолог не назначала. Билирубин был при выписке общий 106,5, прямой 12,9.
Скажите пожалуйста, подгузники значит нам носить нельзя? Гинеколог запретила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Повышение аст и алт может быть на фоне желтухи, так как показатель билирубина был повышен

Можно сдать данные показатели в динамике, посмотреть, будут ли снижаться.
Мазок гинеколог взял?
Можно сдать мочу на стерильность + чувствительно к антибиотикам (там будет выявлен возбудитель, если он есть, так же к каким антибиотикам чувствителен)
Клиент
Татьяна Андреевна, по узи еще печень была увеличена, тогда эти показатели просто пока посмотреть в динамике? Ничего принимать не нужно?
Гинеколог мазок сегодня взяла да.
Хорошо, сдадим эти анализы. Скажите пожалуйста, для сбора ведь подойдут стерильные контейнеры из аптеки, их ведь не нужно кипятить перед сбором ? Ребенка подмыть с мылом ?
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови повышены печеночные трансаминазы (аст норма в 2.5 месяцев - 58ед/л, алт норма 56ед/л),
железо снижено,но у ребенка высоковат ферритин (норма до 200мкг/л), но до 2 месяцев дают референс до 600мкг/л, поэтому вероятнее он только начал снижаться и приходить к норме. Что касается гемоглобина норма до 100 у детей вашего возраста. В общем анализе мочи есть отклонения указывающие на воспалительный процесс. Я рекомендую дообследоваться сделать узи органов брюшной полости, почек, сдать общий анализ мочи по Нечипоренко (необходимо собрать среднюю порцию утренней мочи).
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, хорошо, дообследуемся. С печеночными показателями пока ничего не делать ?
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Нужно сделать узи органов брюшной полости посмотреть печень. И в динамике посмотреть через 2 недели показатели