Консультация терапевта /

Помогите разобраться. Переболела гриппом — вопрос №3122747

Добрый день. Прошу помочь понять моё сотояние.
Переболела гриппом неделю назад. Было плохо 6 дней температура 37,5. Вот уже 6 дней как ушли симптомы гриппа а у меня остался тремор в теле,нестабильность пульса и давления, 132 на 87. 114 на 80. И даже 140 на 95 было как то.
Пульс 85-95. Вообщем есть тошнота по утрам,есть не могу совсем только к обеду. Была у эндокринолога. Уже подумала что тиреотоксикоз вернулся. Но мои анализы от 27 03 25 ттг 0,410 т4 17. Врч сказала все в норме пересдать ещё через месяц. Помогите мне. В животе бурение как при страхе,дискомфорт. Руки трясутя куда идти что проверять. Экг сделала вчера результат будет с понедельника.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит с полож пилори. Дтз в ремисии ,тиреотоксикоз. Нцд.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Вероятнее всего это связано с перенесённой вирусной инфекцией. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Пью пустырник чтоб как то облегчить своё состояние. Есть раздражительность ,плаксивость. Пью магний б6 уже тошнит и от него. Общий анализ не сдавала в понедельник сдам тогда. Я как понимаю у меня астения какая то. Как с этим бороться

Нарколог, Терапевт
Возможно это астенический синдром после орви, но необходимо видеть анализ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Грипп - это достаточно серьёзное инфекционное заболевание, после которого происходит длительное восстановление организма.

Тремор, вздутие живота, изменение пульса и давления могут быть астеническим синдромом после заболевания. Специального лечения нет, только соблюдение общих рекомендаций: здоровый сон, калорийное рациональное питание, восполнение водного баланса с расчетом 30 мл/кг массы тела в сутки чистой воды для выведения токсинов, прогулки на свежем воздухе, минимальная физическая активность.

Иногда назначают Витамин Д в профилактической дозировке Вигантол 2000 МЕ 1 раз в день длительно для ускорения восстановления организма.

Для уточнения состояния сдать Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения острого воспаления в организме.

Какие лекарства принимали во время болезни ? Какие лекарственные средства или БАДы принимаете сейчас?
Клиент
Светлана Сергеевна, в понедельник сдам конечно. Грипп прошёл тяжело и с тахикардией и ломотой в теле и тошнотой и не было аппетита. А сейчас как будто часть симптомов осталось. Думала что щитовидной а вроде нет. Калий магний нужно будет сдать?
Клинический фармаколог, Терапевт
Вы указывали, что выполнили экг и врач назначил контроль гормонов щитовидной железы через 1 месяц - этого вполне достаточно для оценки ключевых моментов.

Калий и магний в крови - показатели нестабильные, зависят от принимаемых продуктов питания, от физической нагрузки, поэтому не вижу острой необходимости их сдавать.

Когда у вас будет контроль гормонов, можно сдать ферритин (исключается дефицит железа, сдается через 1 месяц после болезни), витамин В12 и фолиевую кислоту в сыворотке крови - это важные микроэлементы.

Восстановление после гриппа может быть до 1,5-2 месяцев. Нет никаких стимуляторов или иммуномодуляторов, которые ускоряют этот процесс, только активный образ жизни и заботливое отношение к своему здоровью.
Терапевт
Здравствуйте!

По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома.
Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель, при нем характерно небольшое повышение температуры в течение дня , незначительный тремор. Это зачастую связано с активизацией симпатической нервной системы после перенесенной болезни.

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
Клиент
Юлия Валерьевна, витамин с дней 5 пропила и оставила. Д пью. Ещё пью пустырник чтоб успокоится и давление в норме держать. Но не особо помогает. Пью магний б6
Терапевт
Магний очень хорошо помогает улучшать нервно-мышечную передачу, а также может помочь при небольшом треморе.
Пульс часто увеличивается после инфекций, не переживайте , ранее не замечали его повышения ?
Клиент
Юлия Валерьевна, бывало я впечатлил человек тем более после тиреотоксикоза долго восстанавливала. До гриппа 80-90 в основном был. Во время 100-110. А сейчас бывает проявляется 90-100. Я обращаювнимание и начинаю нервничать. А ещё у меня такой симптом холодные ноги часто.
Терапевт
Уровень ферритина не проверяли? Возможно , есть нехватка железа
Не переживайте, пульс сейчас может быть увеличен в ответ на перенесенное воспаление.
Клиент
Юлия Валерьевна, ферритин проверяла но уже давно. Был 50 когда то
Вся симптоматика после гриппа появилось. Плюс аппетит плохой. Часто не лезет ничего
Клиент
Юлия Валерьевна, в понедельник сдать общий анализ и биохимию?
Терапевт
Нужно дать время своему организму восстановиться 🙏
Терапевт
Да, можно сдать анализ крови, чтобы посмотреть точно, какое было воспаление
Клиент
Юлия Валерьевна, а с аппетитом как? Только к обеду могу что то есть и то не жирное и не сладкое
Терапевт
Аппетит во время болезни и после нее снижается , чтобы организм мог тратить энергию не на переработку пищи, а на борьбу с инфекцией, рекомендуют кушать по чуть-чуть, после обязательно все должно восстановиться 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, я в понедельник вечером прикрепляю анализы как сдам. Вы посмотрите?надеюсь вопрос не закроет мне сайт
Терапевт
Да, отпишите обязательно, как будут готовы
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию, вероятно, астенический синдром после перенесённой инфекции, также не исключается тревожное расстройство. Астенический синдром проходит в течение 2-4 недель. Рекомендуется приём витамина С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000ме , длительно. Также рекомендуется рассмотреть варианты успокоительного- валерьянка, корвалол.
Терапевт
Здравствуйте!

Данная симптоматика может быть вызвана астеническим синдромом на фоне перенесенной вирусной инфекции ( гриппа)
Для диагностики данного состояния рекомендуется сдача общего анализа крови, С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме.

Кровь на дефициты: ферритин, витамин Д, Витамин В12, фолиевая кислота.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза с целью оценки функции печени, поджелудочной железы, желчного пузыря,почек)т.к. тошнота тоже может быть обусловлена нарушением оттока желчи.

На данный момент рекомендуется
Увеличить питьевой режим,
обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситаациях в рекомендациях по лечению астении которая иногда возникает после вирусных заболеваний, рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Клиент
Петр Николаевич, вот кажд день у меня повышено нижнее давление от этого и сон не крепкий. Верхнее до 135 бывает а нижнее 92. Выпью пустырник 112 на 80. Что происходит с моими сосудами? Раньше на этой же руке было давление 110-120 на 70-78. А сейчас нижнее не снижается практически ниже 80.