В посеве мочи выявлен Proteus Mirabillis

Добрый день. Я ходила к урологу, мне назначили Формаг и Канефрон - естественно они мне не помогают. В моче выявлена бактерия, в первые сталкиваюсь с ней, обычно у меня бывал цистит из-за кишечной палочки, но в этот раз немного сложнее. Уролог так же назначил Нифурател, но до того, как мне пришёл посев.

Илеит
22 года

Добрый день, да вы правы нечасто, но встречается. Протей мирабилис (Proteus mirabilis) может вызывать различные заболевания мочеполовых органов, в частности, острый и хронический простатит, цистит хотя и является представителем нормальной, условно-патогенной микрофлоры кишечника человека . Несмотря на то что в антибиотикограмме нет нифуратела я все равно рекомендую вам этот препарат - вы избежите дисбактериоза кишечника и "молочницы".
.

Добрый день. Но Нифурател плохо помогает при Proteus Mirabillis, и у меня не с кишечником и молочницей проблема, а острый цистит.

Мне есть смысл принимать его, если проблема именно урологическая?
У меня очень много лейкоцитов в моче, больше 2 тысяч, есть смысл принимать противомикробный препарат в таком случае?

Вы меня не правильно поняли, нифурател это не в "чистом виде" антибиотик. Это противомикробное средство из группы нитрофуранов - антибактериальное действие. Очень хорошо действует именно на кишечную группу. А при приеме классического антибиотика вам нужно будет пробиотикам защить и кишечник и половые пути. Я это имел в виду. Именно от урологических проблем и назначаем часто.

Это я понимаю, я имею в виду, что инфекция очень сильная, Нифурател точно поможет?

"Некрасиво" так говорить с моей стороны наверное, но это не самая агрессивная палочка. Надо добавить еще D - маннозу с клюквой - Цистель, Экоцистин, Цистениум II - для защиты слизистой мочевого пузыря, чтобы лечение было комплексным.

Я не про саму палочку, а про лейкоциты в количестве двух тысяч у меня в моче.

Ну да, воспаление судя по анализу сильное + еще какая клиника заболевания, это тоже не маловажно.

Вечером у меня резко начались рези в уретре и безумно болезненное мочеиспускание. Помимо этого у меня была очень сильная боль в мочевом пузыре (в области таза) и продолжалась вплоть до следующего дня до приёма Фурамага.

До этого у меня 12 дней была температура 37,5 бессимптомно. Только немного горло было красное. Один раз было сильное жжение в уретре и боль, но я пила антибиотик, и боль ушла, но не до конца, было покалывание и боль в клиторе. И потом через 2 дня после ухода температуры начался сильный цистит.

Вы сначала написали, что принимали ФОРМАГ , а это БАД источника магния и витамина B6, источника таурина. А сейчас пишите, что фурамаг, так что именно? Если вы ошиблись и принимали фурамаг то это совсем другая ситуация.

Фурамаг, да, скорее всего Т9 исправил и я не заметила.

Ох, тогда согласно антибиотикограмме можно порекомендовать левофлоксацин (таваник оригинальный) по 500 мг в день х 10 дней, но тогда уже - пробиотики - линекс, аципол, максилак и т.п., в конце приема антибиотика флуконазол 150 мг однократно обязательно!

Хорошо, спасибо большое.

500мг в день - то есть одну таблетку в день?

Принятый ответ

Да, совершенно верно, это суточная доза х 1 раз в день.

.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать