Кишечная палочка в моче у ребенка

Здравствуйте. Два месяца назад дочь (10 мес) переболела орви (под сомнением что орви), симптомов кроме температуры и вялости никаких не было. После выздоровления начала поджимать ноги и плакать после пописов. Педиатр направила к гинекологу, но мы сами сдали мочу в частной лаборатории. Гинеколог взяла мазок, результат кишечная палочка в пятой степени. В моче лейкоциты 29 и щелочной ph 7,5 Начали наносить по назначению врача полижинакс Вигро, на утро на писю страшно было смотреть, фото прилагаю. В общем мы продолжили просто брызгать мирамистином и я стала постоянно увлажнять слизистую там то ланолином то Витаон беби, стало лучше, но стоит ей без мазей пописить, то все щипало и краснело опять. Думаю что у неё пересушена слизистая и из за этого все. Но она иногда раскачивается и поджимает ножки в позе W, словно в мочевом пузыре или в писе дискомфорт, а может в уретре. У неё ещё лезут зубы, долго думали что она так из ща этой боли качается. Иногда пыхтит при этом как поровоз. Недавно сдали мочу на стерильность, в ней вылезла тоже кишечная палочка в пятой степени. Брала я одна анализ, думаю может что то попало туда с попы. Сегодня пытались взять анализ с мужем но ребёнок пописил всего 5 мл. Мочится она то по капле, то копит мочу и писиет по много, не знаю, может это нормально так. Сейчас ей 1 год и 1 месяц. Первое фото , обычное покраснение после того как пописиет (до мочи все светленькое), второе фото после полижинакса, все в прыщах как в обжогах. А слову вечером прыщи сами прошли. Переживаю, может у неё уретрит или цистит все таки.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в общем анализе мочи от 25 августа лейкоциты 22, но, норма лаборатории до 28.
Этот показатель не повышен

По фото вульвит

Самая частая причина инфекции мочевых путей это кишечная палочка
Типичные симптомы : высокая температура без очага инфекции
Изменяется запах мочи
Частые позывы к мочеиспусканию

При этом По результатам мочи повышаются , обычно , нитриты, лейкоцитарная эстераза, лейкоциты, эритроциты, бактерии
Этого в общем анализе нет

В Бак посеве мочи Выделение возбудителя 10 в 5 степени кое/мл и более
И еще рекомендуется выполнить Узи почек и мочевого пузыря

Поэтому, жалобы не характерны для инфекции мочевыводящих путей, а характерны для Вульвовагинита. По анализам нет воспалительных изменений. В подобной ситуации терапия и обследование с гинекологом. Сдать Общий анализ мочи в динамике и посев мочи.
Так как вульвовагинит может быть причиной развития инфекции мочевыводящих путей.

Надежда Александровна, гинеколог просто разводит руками и говорит, ну такая реакция у девочки на все. До этого назначала макмиррор комплекс мазать, тоже все обжигало. В итоге сказала просто брызгать мирамистином и сидеть в ромашке, но толку ноль.

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, прорезывание зубов может влиять как то на слизистую везде? Или это временное снижение иммунитета так проявляется

Прорезывание зубов не влияет на состояние слизистой

Есть возможность показать ребёнка другому гинекологу?

Надежда Александровна, а по поводу ph? Она у неё 7,5. Ест достаточно мяса рыбы и другой белковой пищи а ph все равно щелочной. Это может раздражать вульву? Ведь краснеет она только после пописов, если я мажу ее ланолином то она нормальная

Здравствуйте
Да может быть причиной раздражения слизистой

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По представленному описанию и анализам можно предположить отсутствие воспалительных изменений со стороны мочевыводящих путей и наличие вульвита.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр детского гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи признаков активного воспалительного процесса на текущий момент нет. По результатам посева выделена кишечная палочка в значимом количестве. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря. При отсутствии изменений со стороны УЗИ антибактериальной терапии не требуется, достаточно приёма фитопрепаратов (например, канефрон) с профилактической целью и активное лечение вульвита.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам мочи , данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Лабораторные нормы отличаются, на них не ориентируйтесь. Инфекции мочевыделительной системы у ребёнка пока нет. По описанным жалобам можно предположить течение вульвовагинита. Лечение только с гинекологом, рекомендуется получить второе мнение от другого гинеколога. Сейчас тёплые ванночки с ромашкой или фурациллином, местно мазать бепантен или ланолин.

Евгения Григорьевна, на все что высушивает у неё раздражение. И на ромашку и на фурацилин краснеет и хуже. Другой гинеколог выписал макмиррор, опять прыщи вылезли. Думаю что нет смысла идти к третьему. Похоже что нет у неё инфекции никакой, а есть пересушенная кожа и отсутствие смазки.

Тогда бепантен, липикар от ля Рош, биодерма атодерм

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу мочи в июне и в августе данных за активный воспалительный процесс в мочевыводящих путях не получено.
В посеве E. Coli 10^5 (до 10^5 КОЕ допустимо), но требуется контроль и пересмотр гигиены, техники подмывания. Так же можно рекомендовать проведение УЗИ почек и мочевого пузыря для оценки структурных изменений.
По фото покраснение вульвы, что вероятно является вульвит ом, основываясь на фото и жалобах и требует консультации детского гинеколога. Часто вульвит, является одной из причин инфекции мочеводящих путей. Важно провести лечение и принять меры для профилактики вульвита, а так же отслеживать анализы мочи, чтобы вовремя начать лечение инфекции мочевыводящих путей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать