СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вамлосет 5/80 или 5/160?

Здравствуйте! На постоянной основе принимаю Вамлосет 5/80 и Конкор 2.5 мг уже 4 года в последнее время к вечеру повышается давление до 175/90, при этом пульс примерно 67. Принимаю таблетки по утрам. Подскажите: нужно ли мне поменять дозировку Вамлосета на 5/160? Или что-то дополнительно принимать вечером? К тому же, периодически ощущаю сильное жжение в шейном отделе , да и иногда и во всём позвоночнике. Связано ли это с давлением или приёмом лекарств? Заранее благодарю за ответ. Лидия Дмитриевна, 79 лет.

Гипертония
79 лет
12 Апреля 2025·Просмотров: 1153·Лидия Дмитриевна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Да , в таких случаях обычно увеличивают дозу препарата, которую принимаете. Вы можете пить вамлосет 160/5, если через 2 нед., эффект будет недостаточный, то можно еще увеличить вамлосет до 160/10мг/сут.
Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жжение в позвоночнике с лекарствами или с давлением не связано - скорее это проявление шейно грудного остеохондроза. По инструкции Вамлосет препарат однократного приема и можно увеличить дозу до 160/5 или 160/10 мг - 1 раз в день . Но если удобно можно и утро вечером пить это не будет ошибкой . При недостаточном эффекте при увеличите дозы и сохранении повышенных цифр давления на утро добавить Индапамид 2.5 или Дикард плюс 12.5 мг. Также важен контроль анализов биохимического и общего и анализа мочи и эхокг и узи сосудов шеи и почек для оценки состояния организма и возможных причин дополнительного повышения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия Дмитриевна
Клиент

Большое спасибо за ответ! Приму к сведению Ваши рекомендации!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.