Мононуклеоз или ангина и что теперь делать

Здравствуйте, ребенок заболел 09.01 , сильно болело горло и была температура 39.6 6 дней, сильно увеличены были лимфоузлы. Терапия: 10 дней панцеф, 14 дней изоприназин. Лор сказала сдать анализ на АСЛО, так как сомневалась в мононуклеозе. Вчера сдали кровь- пришел результат, ребенок покашливает и температура бывает 37

48 лет
30 Января ·Просмотров: 98·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмечается повышение асло, что может указывать на перенесенную стептококковую инфекцию, но учитывая пролечивание антибиотиком в течение 10 дней все должно быть в порядке . Показатель обычно растет через 1–3 недели, достигает пика к 4–6 неделе и может оставаться высоким до 6–12 месяцев. В таких случаях требуется наблюдение врача для исключения осложнений на сердце, суставы или почки. Повышение незначительное.

А анализ крови клинический сдавался перед началом антибактериььной терапии?

В подобных ситуациях наиболее рациональным подходом является сдача клинического анализа крови и / или проведение стрепатеста до начала антибактериалтной тервпии, чтобы быть уверенными в выборе препарата для лечения и длительности курса.
Препаратом выбора является амоксициллин , но цефиксим также может использоваться в таких ситуациях.

Позже увидела : Правильно ли я понимаю, что второй файл это анализ до начала антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам вероятнее всего ребёнок перенёс стрептококковую инфекцию.
Повышен асло.
Антитела острой фазы к ЦМВ и ВЭБ не обнаружены. Инфекционный мононуклеоз маловероятен.
Так как антибиотик был курсом 10 дней этого лечения достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте

После перенесенного инфекционного заболевания у детей может сохраняться температура до 37,5.
Так может проявляться постинфекционный температурный хвост.
Он может сохраняться в среднем до 1 месяца.
Важно, что в такой период ребенок не ощущает повышение температуры до 37.
В ночные часы температура обычно приходит в норму.

АСЛО - это маркер перенесенной стрептококковой инфекции.
После перенесенного заболевания он может расти в течении месяца и затем в течении 3-6 месяцев постепенно снижается.

Учитывая, что АСЛО повышен, жалобы ребенка, так же в таких случаях рекомендуется выполнить ЭКГ.

Повышенные IgG к ЦМВ и ВЭБ инфекции говорит о перенесенной герпетической инфекции.
Низкий уровень IgM говорит об отсутствии острого процесса.

Любой вирус герпеса, хронический.
После перенесенного заболевания он остается в организме и постепенно переходит в спящий режим.
И при снижении иммунитета может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ.
Специфического лечения герпес вирусов - нет

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Повышены атипичные лимфоциты.
Данные изменения указывают на перенесенную вирусную инфекцию

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и анализам данных за мононуклеоз нет
По анализу да большая вероятность что ребёнок перенес стрептококковую инфекцию
Курс антибиотик уже прошли ,повторный прием не показан
Продолжать симптоматическое лечение
При ухудшение состояния проверить уровень Асло если будет увеличение показателя ,тогда рекомендуют повторный осмотр врача корректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если перед назначением антибиотика не выполнялся стрептатест, но пройден курс антибактериальной терапии +учитывая, что по результатам показатель асло повышен, в таких случаях всё-таки нельзя исключать стрептококковую инфекцию, так как для клиники Инфекционного мононуклеоза характерно значительное повышение АЛТ, АСТ ( показатели в пределах нормв), а также появление иммуноглобулинов М к ВЭБ, либо ЦМВ, либо ВПГ 6 типа.