Аллергия у ребенка

Добрый день! Я папа. Девочке 1,3 года. В год проходили плановое обследование по всем врачам, сдавали кровь. По анализу крови выявлены повышенные эозинофилы - отправили к аллергологу-имуннологу. Сходили - отправили сдать анализы. Сдали кал 5 раз на выявление глистов и аллергическую панель (во вложении). Пришли на повторный прием: глистов нет, но аллергия на белок коровьего молока, говядину, сою, кошку и собаку. Прописала безмолочную диету на 1,5 месяца, лечебную смесь neocate junior, полностью исключить контакт с животными (у нас и кошка и собака). Анализ крови через 1,5 месяца повторный и прием у врача. У ребенка: - атопический дерматит с самых первых месяцев жизни (обследовали, изучали, всегда контролируется кремами, сильные очаги очень редко - убирается легко гормональным кремом в крайнем случае). - последний месяц насморк, заложенность носа. Когда спит, дышит ртом. - слабый набор веса по мнению врача. Весит сейчас 8,5 кг, худенькая. Мама и папа тоже худенькие были всегда. - ребенок на смеси nan opti pro с 6 месяцев. Сейчас кушает только на ночь смесь. Днем на супах, кашах и тд. От ГВ отказалась сама в 6 мес. - когда были на грудном вскармливании, жена садилась на безмолочную диету, связи на тот момент с АД не выявлено врачом. Врач на приеме общалась очень сухо, на все возникшие вопросы снова дала свои указания, ничего толком не объяснила. Поэтому подскажите пожалуйста: 1. Какие могут быть последствия элиминационной диеты? Могут ли наоборот развиться агрессивная аллергия на продукты. Сейчас каких-то доп проявлений нет у ребенка. 2. Главный и ключевой вопрос - животные. У нас кот и собака. Ребенок родился - уже были. Настоящие члены семьи. Не представляем жизни без них. Нужно 100% от них избавляться или можно сдать какие-то доп анализы на аллергию на них? Эта новость как гром среди ясного, жена очень сильно нервничает по этому поводу, места себе не находит. Анализы во вложении, заранее благодарю.

27 лет

Здравствуйте. Вы сейчас по результатам данного анализа на аллергены исключили все молочные продукты? А говядину?
До результата анализа у ребёнка были проявления после того как поест молочные продукты!?
Так как вы описываете что имеется насморк и заложенность носа, то тут нужно понимать аллергическая или нет природа насморка, а для этого в подобных случаях рекомендуется дообследоваться и сделать риноцитограмму это мазок из носа на определение клеточного состава мазка (и если там повышено содержание эозинофилов то это будет указывать на аллергическую природу насморка), и тут уже можно думать о том что животные провоцируют его развитие.
Подскажите пожалуйста при контакте с животными есть насморк, чихание, слезотечение?. Самым точным методом диагностики на аллергены на данный момент считается методом IMMUNO CAP, поэтому если есть сомнения по поводу точности анализа на проведённый анализ на аллергены, то можно сдать кровь на спецефический иммуноглобулин Е к мажорному аллергокомпоненту собаки rCan f1 и к мажорному аллергокомпоненту кошки rFel d1, методом IMMUNO CAP. Если там подтвердится то в подобных случаях рекомендуется исключить контакт с животными.
По ОАК нет показателей абсолютного значения эозинофилов, а мы оцениваем абсолютные значения, а у вас в имеющимся бланке только относительное значение (процентное) по ним мы не оцениваем.
И так же имеется вирусная этиология по анализу, на кануне сдачи анализа ребёнок не болел?

По результатам данного анализа исключили все продукты содержащие молоко. Также и говядину. Купили смесь neocate junior. Вчера вот первый раз дали 30 мл.

Связи между молочкой и какими-либо проявлениями мы не наблюдали. Мы в принципе обо всем этом узнали случайно получается. С ранних месяцев жизни у ребенка Атопический Дерматит. Ездили в платную клинику, осматривали, жена сидела на диете во время кормления грудью - связи те врачи между молочкой и АД не выявили. Но никаких анализов ребенок не сдавал.
Месяц назад начались заложенности носа по ночам и обильный насморк. Сейчас то есть, то нет.

Сложно выявить какие-либо проявления при контакте с животными, так как мы живем в однокомнатной квартире с котом и собакой чихуахуа. Получается что контакт с ними носит постоянный характер.

Накануне сдачи анаоизов ребенок не болел. Заболел после слачи, недели через полторы.

На дополнительные обследования поторые вы описываете (риноцитограмма) мы направлены не были. Аллерголог, у которого мы были все назначения дала только по анализам которые я прикрепил.

Не совсем понимаю вот что: если эта аллергические панель показала по результату аллергию на кошку и собаку, «иммунокап» может показать ее отсутствие или вообще противоположные результаты? Зачем тогда мы этот анализ в принципе сдавали, он ведь дорогостоящий.
Или «иммунокап» можно сдать, чтобы нам с женой в очередной раз убедиться, что от животных нужно избавляться точно. А на самом деле нужно это делать и без «иммунокап». Те анализы что у нас есть уже весомый повод для этого?

Принятый ответ

Если у вас нет взаимосвязь продукт высыпания то не стоит их изключать из рациона питания. Обычно на продукты питания реакции наблюдается в течение 2х часов после употребления продукта.
По поводу риноцитограммы и анализа на аллергены методом IMMUNO CAP это вам для точного убеждения что это точно аллергическая этиология ринита и что выявлена животными это на аллергены.

Здравствуйте! Обычно при подтвержденной аллергии пищевой рекомендуется элиминационная диета (симптомы связаны с продуктом). Действительно, для детей с предрасположенностью к атопическим заболеваниям обычно рекомендуется давать пробовать различные продукты для профилактики пищевой аллергии.
Для уточнения аллергии на кошку обычно рекомендуется пересдать анализ на специфические IgE Кошка, перхоть (e1), IgE, ImmunoCAP (Cat dander (e1), IgE). Если симптомы в виде насморка будут связаны с кошкой, то действительно рекомендуется ограничить контакт с кошкой (полностью исключить). К сожалению, при длительном контакте с аллергеном возможно усиление аллергии с присоединением астмы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать