Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин мономерный — вопрос №3122905

Добрый день!в 2023 году сдавала пролактин, был 594
Решила обследоваться повторно, теперь он 846, %активного - 72
Симптомом никаких нет, в предыдущем цикле была на узи, овуляция есть, фолликулов по 5-6 штук
Кроме самого повышенного пролактина никаких симптомов нет. Нужно ли его понижать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если по УЗИ происходит овуляция, тогда уровень пролактина не влияет на овуляцию и снижать его не нужно
Не делали МРТ головного мозга?
При этом уровень ТТГ и ферритина в норме?
Клиент
МРТ делала с контрастом, все в норме сказали

Ттг - 1,694 мкМЕ (значения 10-120)
Ферритин - 56.2нг (значения 0,38-5.33)

Клиент
Ой, прошу прощения, неверно написала

Ттг - 1,694 мкМЕ (значения 0,38-5.33)
Ферритин - 56.2нг (значения 10-120)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не нужно снижать его уровень на данный момент
Через 3-6 месяцев можно сделать снова контроль, если не наступит беременность
Принятый ответ
Клиент
Если нет никаких симптомов, то оставляем его пока так, верно?
Может ли его повышение влиять на качество фолликулов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение не значительное, часто встречается на фоне стресса, если перед забором крови на Пролактин не было подготовки. Учитывая что есть Овуляция, нет нарушения цикла, коррекция не требуется. Если очень волнуетесь пересдать кровь на Пролактин через 7-10 дней соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить. Ожидаемо цифра пролактина будет ниже.
Клиент
Добрый день! Пролактин не первый раз сдаю, всегда повышен :(
Перед сдачей анализа готовлюсь
Акушер, Гинеколог
Учитывая что ТТГ в норме, по результатам МРТ нет микроаденомы, если нет акне, лишнего веса коррекция не требуется. С какой целью гормоны сдаете, беременность планируете? Не наступает беременность?
Клиент
Каждый год сдаю анализы для общей поверки. В ближайшее время планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Вообще без жалоб кровь на гормоны сдавать не рекомендуется, только ТТГ, чтобы потом при таких результатах не думать как корректировать, потому как жалоб нет, коррекция не требуется, но лабораторно результат не в норме. Если очень волнуетесь такие уровни хорошо корректируются приемом циклодинона, 1 таблетка утром 3 месяца. Или да, если нет жалоб высыпаться, минимизировать стрессы, планировать беременность, при сохранённой Овуляции Пролактин никакого влияния не имеет на репродуктивную функцию.
Клиент
Спасибо большое! Остальные гормоны в норме же, правильно понимаю? Файлы в закрепе
Клиент
А если будет беременность с таким пролактином, есть ли вред для плода или риски?
Акушер, Гинеколог
Да, все в норме, за 3 месяца до планирования беременности принимать вместе с половым партнером Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость.
Акушер, Гинеколог
Нет, никаких рисков для плода нет, Пролактин физиологически при беременности повышается, так же не контролируем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Хорошего дня и отличного настроения. Успокоили 🤭