Консультация хирурга /

Снятие швов, состояние раны — вопрос №3122957

26.03.2025, удаляла ролинку, 08.04 сняли швы, подскажите пожалуйста нормальное состояние ли шва, кажется красным, обрабатываю после снятия хлоргексидином. При касании немного побаливает

Возраст: 32

Хронические болезни: Эпилепсия

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Есть не большое покраснение, пока ничего критичного.
2 раза в день просто обрабатывайте раствором бетадина. Пластырь можете не клеить, на него тоже есть раздражение.
Если будете отмечать нарастание покраснения, отек, усиление болей, то обратитесь к хирургу на очный осмотра.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото шов выглядит хорошо, согласно своим срокам. Небольшая краснота может присутствовать, так как процессы заживления еще продолжаются.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин дважды в день до полного отхождения корочек.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а с чем связано покраснение, у меня мысль была что сильно тянется это область и небольшая болезненность может присутствовать, это не критично? Боль только если касаюсь так не болит
Клиент
А нужно пластырь заклеить, у аеня,как будто раздражение появилось на него, а без него боязно ходить,боюсь задеть
Хирург
Пластырь можно не использовать, если есть раздражение. Причин для покраснения много и они не всегда носят гнойный характер. Это может реакции на обработку, трение, усиление кровообращения при заживлении,
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, зажила практически полностью, признаков воспаления не видно.
Можно обрабатывать раствором Повидон-йод 2-3 раза в день несколько дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Шов зажил первичным натяжение.
Сейчас повязки на нем уже можно не носить, т к начал формироваться рубец.
Небольшие корочки, которые остались, отпадут сами.
Можно мыться с мылом, это место пока лучше не тереть мочалкой, только легко ладонью
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а небольшое покраснение и болезненность,болезненность только при касании есть, когда марлей убираю высохшые остатки, это норма?
Хирург
Да, в настоящее время это нормально
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото с раной все хорошо. Небольшое покраснение это не страшно. Если вдруг покраснение усилится и будут выделения необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу. Рубец будет формироваться в течении длительного времени . Пока обрабатывать водным хлоргексидином, затем Бетадином 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
А сколько продолжать обработку хлоргексидином? И бетадин именно мазь нужна?
Проктолог, Хирург
Бетадин в растворе, дня 3-4
Хирург
Здравствуйте, состояние послеоперационной раны судя по предоставленным фотографиям в удовлетворительном состоянии, краснота пройдет постепенно, обработайте раствором Бетадин 2-3 р/д, заклеивать не стоит
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте!
В области раны есть небольшое покраснение , по срокам это укладывается в норму . Может быть дерматит в области раны на пластырь или зеленку
Рекомендовано :
- местно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) 2 р в день
- после раствором Бетадина 2 р в день и после контакта с водой до полного заживления
Заклеивать не нужно больше рану , так как под пластырем рана не подсыхает . Можете на ночь повязку типа космопор использовать , если боитесь травмировать рану .
Клиент
Подскажите пожалуйста нужно ди бетадин разбавлять водой для обработки
Проктолог, Терапевт, Хирург
Нет , не нужно