Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит или кишечная инфекция — вопрос №3123012

Помогите пожалуйста!!!

Несколько дней назад появилась сильная ломота в ногах, и неприятные покалывающие ощущения справа от пупка. Они то появлялись, то проходили. В среду через несколько часов после еды резко стало плохо. Сильно заболел желудок, сильная тошнота, но рвоты не было. Частый стул. Поднялась температура. Боли у пупка остались. Вызвали скорую, думали аппендицит. Скорая поставила кишечную инфекцию.
Потом приходил врач и прописал Энтеросгель и экофурил три раза в день.
Почти в тот же день стало лучше. Я смогла поесть. На следующий день тоже все было нормально. Вечером в четверг я съела на ночь шоколадное мороженое и через два часа появилась сильная боль в желудке и тошнота, правда прошло быстро. На след день (в пятницу) чувствовала нормально, вечером плотно поужинала. И вот сегодня ночью всё началось с начала. Сильная ноющая боль в желудке, сильная тошнота (рвоты не было), и средний жидкости стул. Сильно бурлило в желудке. Были газы. Еле уснула. Знобило. Спала плохо. Всю ночь тошнило, желудок ныл. Пила Энтеросгель два раза. Тошнота ушла, но желудок все равно болит. Слабость, аппетита нет.

Я не понимаю, что со мной. У меня хронический гастрит (в феврале было обострение, три недели пила Де-Нол и Фасфалюгель, после чего желудок не беспокоил)

Может-ли со среды продолжаться кишечная инфекция, но тогда почему снова было плохо если я пью энтеросгель и экофурил. И странно то, что мне то лучше, то снова хуже.
Ещё меня смущают боли около пупка. Раньше, при обострение гастрита такого не было.

Не могу понять, это инфекция или всё таки обострение гастрита. Очень переживаю
К врачу попаду только через неделю
Возможно стоит пропить антибиотик? Но без врача не хочу себе ничего назначать

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
боли в облочной области -это кишечник. По описанию вы действительно описываете кишечную инфекцию. Температура какая?
как принимаете препараты? В какой дозировке?
Клиент
Екатерина Андреевна, как и сказал врач, который приходил на дом я пью Энтеросгель по 1 столовой ложке три раза в день, запивая водой и экофурил 200 мг по 1 т три раза в день. больше ничего не принимаю. при кишечной инфекции желудок тоже болит? у меня он ноет и тошнота. болт у пупка не сильная и не постоянная. Просто покалывает. Смущает, что мне вроде стало лучше, а потом резко стало снова плохо. Температура небольшая есть. 37,3-37,5

Гастроэнтеролог, Терапевт
да, конечно будут боли. Тошнота это нарушение моторной функции, на фоне инфекции это частое явление.
при таких симптомах рекомендуется строго соблюдать диету исключаются свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты в течении 10-14 дней.
рекомендуется обильный питьевой режим.
-экофурил назначается на 5-7 дней, по 200 мг 3-4 раза в день
-для нормализации стула так же назначается энтерол 2-3 раза в день до 7-10 дней
-тримедат для нормализации моторики в жкт и так же данный препарат уберет болевой синдром.

При сохранении симптомов рекомендуется сдать анализы:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
узи внутренних органов
копрограмму
кал на кишечные инфекции
Клиент
Екатерина Андреевна, а сколько могут сохраняться симптомы? и то что мне то лучше, то хуже это тоже нормально? если нет диареи то всё равно продолжать принимать экофурил
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, данный препарат нужно пропить обязательно в течении 5-7 дней.
так как у вас были погрешности в виде мороженного от этого и могли снова усилиться симптомы.
динамику на фоне лечения отмечаем на 4-5 день лечения и при соблюдения диеты.
Клиент
Екатерина Андреевна, а энтеросгель стоит продолжать пить? и ещё, помимо тримедата что можно попить для желудка? есть какие-то аналоги у него? и можно ли попить Альма гель или малоокс для смягчения симптомов в виде боли и тошноты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, антациды можно, лучше рассмотреть фосфолюгель.
у тримедата аналог необутин.
сорбенты (энтеросгель) как правило назначаются до 5 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, а боли после еды тоже вариант нормы? сейчас поела. сразу после еды сильная тяжесть в желудке, тошнота и ощущение, что переела
Гастроэнтеролог, Терапевт
когда болит это не норма. но по описанию у вас кишечная инфекция, на фоне этого будет болевой синдром в животе в разной локализации.
Терапевт
Екатерина, на основании предоставленных данных можно предположить развитие кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют дообследование: общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, С-реактивный белок).
В качестве лечения обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Рифаксимин 400 мг 3 раза в день в течение 7 дней
5. Спазмолитический препарат, например, тримебутин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день - 2 недели

Рекомендации носят справочный характер и должны быть согласованы с лечащим врачом в очном порядке
Клиент
Дарья Андреевна, при кишечной инфекции тоже бывает боль в желудке? сегодня, когда прошла тошнота поела, но после еды появилась тяжесть и ноющая боль в желудке. когда поем такие ощущения. как будто переела.
Терапевт
Екатерина, в области левого подреберья идет селезеночный угол толстой кишки и пациенты нередко путают болевые ощущения в кишке с болью в желудке
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Екатерина
По симптомам вероятнее наличие кишечной инфекции
Возобновление жалоб связано с расширением рациона ( мороженое с жирами, плотный ужин), первые недели после кишечной инфекции должна быть щадящая диета, без молочных продуктов, без сырой клетчатки- овощи только тушеные, фрукты запеченые
Экофурил хоть и остановил стул, но при расширении диеты и он не справляется
Продолжайте прием препаратов
Можно добавить спзамолитик тримедат 200 мг 3 раза в день до еды -2-4 недели