Консультация дерматолога /

Стабильное покраснение кожи лица — вопрос №3123210

Беспокоит стабильное покраснение кожи лица. На щеках чуть выше, и выше носа треугольник но с ровной чертой и выше лба не проявляется.

При физических нагрузках (кардио) увеличивается (на последнем фото). Когда умываюсь как буд то больше.

С утра просыпаюсь с покраснением. В течении дня может слабовыраженным быть.

так же есть шелушение кожи хлопьями такими. начал пользоваться кремом (от шелушения) loreal но не помогает.

Раньше думал из за питания и из-за красного вина, но сейчас на ПП и физ нагрузками, все равно проблема отсатеся.

Подскажите куда смотреть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Артериальная гипертония (пью перендоприл ежедневно) Жировой гепатоз печени (слабый), худею чтобы его убрать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розацеа . Это генетически к коже близко расположены сосуды и за счет таких факторов как -стрессы , солнце , острая и гор пища , алкоголь, физические нагрузки, гор ванны, бани , погода появляется покраснение . Наружно можете использовать крем Солантра раз в день на ночь и уход для чувствительной кожи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Антон!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Возникать может на фоне стресса, наследственной предрасположенности, артериальной гипертонии, проблемы с ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно Isispharma ruboril expert intense крем-гель 15 мл наносить утром и вечером тонким слоем только на места покраснений в течение месяца, далее перейти Isispharma ruboril expert m крем для нормальной и смешанной кожи 40 мл утром и вечером до полугода
-Умываться теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить кепки , использовать летом при нахождении на открытом солнце фото защитные крема с спф 50, в той же линейке Исис Фарма или линейка Антгелиос от Ля Рош
-если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
-ежедневный контроль артериального давления и прием препаратов
Клиент
Наталья Александровна, еще читал о Метрогил гель ваш лучше или это разное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, Метрогил гель и рекомендованные мною выше препараты -это разное
Сказать лучше или хуже здесь будет неправильно
Я бы рекомендовала начать с них
Так как лечения ранее никакого не проводилось, они должны быть эффективны в подобной ситуации
Клиент
Наталья Александровна, все понял, спасибо. еще такой вопрос ,у меня шелушение на лице и очень сухое лицо по утрам, шелушиться прям хлопьями белыми, но на местах где нет красного. вы советуете мазать на покраснение здесь ок, понятно, а вот что делать с местами сухости?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон, на места, где кожа шелушится, сухая можно наносить крем Сенсибио ДС+ Биодерма утром и вечером до окончания тюбика, далее осмотр врача и коррекция лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , полагаю у вас проявления Розацеа
Нужно проверить ЖКТ. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цинк , магнит , вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
-элидел крем ( держать в холодильнике )2 раза в день 1-2 мес
Кушать больше зелени , лицо не тереть, не раздражать , сушить кожу промокательными движениями
Горячие и острые блюда исключить
Дерматолог
Здравствуйте, на фото розацеа ,главное соблюдать правила:
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
По лечению рекомендуется :
Крем Элидел 2 раза в день в течении месяца , при нанесении может пощипывать поэтому наносить лучше в охлажденном виде и хранить в холодильнике .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По фото и по анамнезу это проявление Розацеа.
Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами (похоже на акне, но без комедонов).
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Наружно: крем Солантра тонким слоем -вечером Курс до 4х месяцев
Гель Мирвазо Дерм утром( для устранения эритемы) 1 мес
Средства ухода за кожей лица: Сетафил лосьон для очищения кожи
Сетафил увлажняющий крем для лица с спф 30+