О печеночном холистазе

На последнем месяце беременности появился кожный зуд сдала анализы биохимии пришли асат и алат высокие сказали, что печёночный холистаз беременных. Родила в итоге анализы плохие. 5 дней беременности принимала урсосан 250×3 р в день и гептрпал внутривенно,с 7-11.04 таблетки урсосан не принимала ,а подставили 3 дня капельницы с аналогом гептрала ( лекарство называется на С) что посоветуйте делать? Кормлю грудью ребёнку 5 дней от роду

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Времени мало после родов прошло, организм еще не реабилитировался и не перестроился. Обсудите с лечащим врачом вопрос о назначении Хофитола по 2 таб*3 р в день перед едой, 2 недели,так как с остальными гепатопротекторами и препаратами урдоксохолевой кислоты рекомендуется прекратить грудное вскамливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Борисовна, по анализам все настолько плохо???

Не волнуйтесь, это все восстановится, такое часто бывает при беременности, сейчас организм перестроится обратно в свой обычный режим, и показатели начнут снижатся. Старайтесь соблюдать рациональный режим питания, питьевой режим, тем более сейчас начинается, выработка молока, а это очень важно, сохранить грудное вскамливание. Через месяц контроль биохимии крови(Алт, аст, общий белок, билирубин общий и прямой ,ггтп, щелочная фосфатаза)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Печеночные показатели после родов при холестазе беременных в анамнезе приходят в норму в течение длительного времени. Учитывая кормление грудью, рекомендуют наблюдательную тактику и контроль биохимии крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции), а также УЗИ органов брюшной полости через 7-10 дней. На данный момент какие-то симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, вот именно ,что сейчас ничего не беспокоит, не изжога не горечь нет признаков кожного зуда,но крайний анализ на биохимию вообще удивил,такие высокие показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, мне можно гептрал заменить не внутривенно, а на таблетки

Ольга, в таких случаях, как и написала выше - наблюдательная тактика с диагностикой в динамике. При росте показателей - очная консультация специалиста для подбора тактики.

Гептрал обычно разрешают заменить на пероральную форму (таблетки)

Принятый ответ

Ольга, добрый день
Холестаз беременных после родоразрешения купируется самостоятельно, только показетели крови быстро в норму не приходят
По анализам крови высокая активность цитолиза, нужно сдать контроль анализов через 5-7 дней - АЛТ/ АСТ/ГГТ/Щелочная фосфатаза/ общий билирубин , если показатели сохраняются на том же уровне или стали выше - решать вопрос о внутривенном введении гепатопротекторов, в том числе гептрала , прием урсосана в больших дозах- эти препараты в первые месяца грудного вскармливания назначаются, очно по строгим показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, по анализам в общем все так плохо?

Высокие показатели
Нужно смотреть повторно
Если снижаются - хорошо
Можно наблюдать
Но без лечения это будет долго