Отсутствие обоняния

Добрый день! После ковида отсутствует обоняние почти 4 месяца. Ходила к Лору. Сказала есть небольшой отёк, а так все нормально. Выписала на выбор попробовать 3 спрея, но без гарантии, что помогут и вообще ничего конкретного не сказала по моей проблеме. Стоит ли дальше идти по врачам или просто ждать, что возможно восстановится? Что может помочь восстановить?

Здравствуйте. По поводу аносмии после перенесенной короновирусной инфекции до сих пор нет однозначных рекомендаций. Кроме местных спреев,рекомендуют принимать внутрь мексидол по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца(если нет онкологии),так же есть такой способ -обонятельный тренинг(посомтрите видео в интернете как делается),суть заключается в том что ставят несколько флакончиков с пахущими веществами:1-запах не ощущается и последний флакончик с запахом резким,который вы чувствуете. И в течение дня несколько раз нюхать и тренировать обоняние

Принятый ответ

могу поделится ссылкой на видео

Добрый день. После коронавирусной инфекции очень длительно есть аносмия и извращение запахов. Справится с этим непросто, но можно - промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа, синупрет курсом пройти (в стандартных дозировках), дома проветривать и увлажнять воздух.