Гистология не развивающейся беременности
Здравствуйте. В мае 2024 года забеременела, позже узнала, что у меня МХДА двойня. На первом скрининге сказали, что 1 плод замер. Через день замер второй. Сделали прерывание медикаментозно. В заключении гистологии: экссудативный париетальный децидуит. Расшифруйте, пожалуйста, что это означает.
Принятый ответ
Здравствуйте, экссудативный париетальный децидуит означает, что в материале исследования эндометрий, который имеет признаки воспаления(лейкоциты, бактерии и тд.). Это может свидетельствовать о хроническом эндометрите, а так же такой результат может наблюдаться на фоне замирания беременности и присоединении инфекции. В таком случае при планировании последующей беременности обычно рекомендуют сдать бак. посев из влагалища, мазок на флору, пцр на скрытые инфекции