Результаты копрограммы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализа, насколько всё страшно? Ребенку 3 недели, жалобы на отсутствие стула (приходилось делать клизму микролакс, кал был уже не жидкий, а как «колбаски»), сильное бурление в животе, плохой сон. Ребенок на искусственном вскармливании (Семилак Голд).

3 года

Здравствуйте, Елена!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Малыш давно на данной смеси? Водичкой допаиваете ?

Елена, здравствуйте.
По анализу копрограммы описан вариант возрастной нормы: наличие нейтрального жира связано с возрастной незрелостью пищеварительной системы, смесь переваривается на на 100%, поэтому в кале находит отражение именно в виде жира.
Слизь в кале - вариант нормы, результат проглоченной слюны, а также продукции бокаловидных клеток киечника.
Воспалительного процесса по данным результатам нет.
Если кал стал как колбаски, то это может говорить о том, что малыш мало пьет водички. Удается допаивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, да, стараемся давать в перерывах между кормлениями, но мне кажется недостаточно.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

- Допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки для профилактики запора. Допаиваете водичкой?

Обычно, подобные результаты копрограммы говорят о норме.

Здравствуйте
Такие результаты копрограммы обычно соответствуют возрастной норме ребёнка. Слизь и жиры в кале могут присутствовать у новорождённого ребенка на ИВ в норме.
Задержка стула была в течение скольких дней ?
Меконий отошел в роддоме на первые сутки ?
Плотный кал отмечается на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, первая задержка была 3 дня, по совету педиатра сделали клизму, кал был не густой. Второй раз делали через 1,5 суток, так как ребенок очень мучился, очень жалко было, и уже был прям сформированный, если говорить подробно: прям вылетал частями, как глина.

В таких ситуациях, когда у новорождённого ребёнка оформленный кал, важно допаивать водой. Скажите, пожалуйста, малыш получает воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, да, пытаемся поить, но не всегда удачно.
Пропустила вопрос про меконий. Было кесарево, когда ребенка отдали, этого не уточняли, но в роддоме кал был жидкий и более менее стабильный.
Я уже начиталась про страшные заболевания, в том числе муковисцидоз, но ведь если б что-то было скрининг «пяточка» бы показал?

Принятый ответ

При муковисцидозе часто наблюдают задержку отхождения мекония у новорождённых- так называемый меконеальный илеус + результаты скрининга. Поэтому уточнила у вас про меконий, если бы были проблемы с отхождением мекония , то Вы бы точно об этом знали, не переживайте.

Кишечник малыша еще незрелый и адаптируется под новое питание, смесь достаточно долго переваривается, что может провоцировать задержку стула, поэтому в таких ситуациях рекомендуется допаивать малыша водой, чтобы размягчить кал.

Принятый ответ

Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, через сколько дней бывает стул у ребенка? Приходится ли вызывать стул?
Стул как "колбаски" после клизмы или отходит самостоятельно?
По копрограмме показатели в пределах допустимой возрастной нормы, слизь и нейтральный жиру малышей в данном возрасте может присутствовать ввиду ферментативной незрелости. Кол-во слизи зависит от того какой участок кала попал в контейнер для анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Анасовна, последнюю неделю; к сожалению, какает только после клизмы. В первый раз терпели 3 дня, но педиатр сказала не ждать так долго и делать клизму спустя отсутствия кала в течение 1,5 суток. Кал сформированный был после клизмы соответственно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кал на выходе мягкий, то это не запор. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

В таком случае, если стул стал плотный, как колбаски, то попробуйте увеличить водный режим для большей мягкости, кашицеобразной консистенции.