Консультация педиатра /

Результаты копрограммы — вопрос №3123750

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализа, насколько всё страшно? Ребенку 3 недели, жалобы на отсутствие стула (приходилось делать клизму микролакс, кал был уже не жидкий, а как «колбаски»), сильное бурление в животе, плохой сон. Ребенок на искусственном вскармливании (Семилак Голд).

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Малыш давно на данной смеси? Водичкой допаиваете ?
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По анализу копрограммы описан вариант возрастной нормы: наличие нейтрального жира связано с возрастной незрелостью пищеварительной системы, смесь переваривается на на 100%, поэтому в кале находит отражение именно в виде жира.
Слизь в кале - вариант нормы, результат проглоченной слюны, а также продукции бокаловидных клеток киечника.
Воспалительного процесса по данным результатам нет.
Если кал стал как колбаски, то это может говорить о том, что малыш мало пьет водички. Удается допаивать?

Клиент
Елена Олеговна, да, стараемся давать в перерывах между кормлениями, но мне кажется недостаточно.
Педиатр
Елена, здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

- Допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки для профилактики запора. Допаиваете водичкой?

Обычно, подобные результаты копрограммы говорят о норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такие результаты копрограммы обычно соответствуют возрастной норме ребёнка. Слизь и жиры в кале могут присутствовать у новорождённого ребенка на ИВ в норме.
Задержка стула была в течение скольких дней ?
Меконий отошел в роддоме на первые сутки ?
Плотный кал отмечается на постоянной основе?
Клиент
Екатерина Андреевна, первая задержка была 3 дня, по совету педиатра сделали клизму, кал был не густой. Второй раз делали через 1,5 суток, так как ребенок очень мучился, очень жалко было, и уже был прям сформированный, если говорить подробно: прям вылетал частями, как глина.
Педиатр
В таких ситуациях, когда у новорождённого ребёнка оформленный кал, важно допаивать водой. Скажите, пожалуйста, малыш получает воду?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, пытаемся поить, но не всегда удачно.
Пропустила вопрос про меконий. Было кесарево, когда ребенка отдали, этого не уточняли, но в роддоме кал был жидкий и более менее стабильный.
Я уже начиталась про страшные заболевания, в том числе муковисцидоз, но ведь если б что-то было скрининг «пяточка» бы показал?
Педиатр
При муковисцидозе часто наблюдают задержку отхождения мекония у новорождённых- так называемый меконеальный илеус + результаты скрининга. Поэтому уточнила у вас про меконий, если бы были проблемы с отхождением мекония , то Вы бы точно об этом знали, не переживайте.

Кишечник малыша еще незрелый и адаптируется под новое питание, смесь достаточно долго переваривается, что может провоцировать задержку стула, поэтому в таких ситуациях рекомендуется допаивать малыша водой, чтобы размягчить кал.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, через сколько дней бывает стул у ребенка? Приходится ли вызывать стул?
Стул как "колбаски" после клизмы или отходит самостоятельно?
По копрограмме показатели в пределах допустимой возрастной нормы, слизь и нейтральный жиру малышей в данном возрасте может присутствовать ввиду ферментативной незрелости. Кол-во слизи зависит от того какой участок кала попал в контейнер для анализов.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, последнюю неделю; к сожалению, какает только после клизмы. В первый раз терпели 3 дня, но педиатр сказала не ждать так долго и делать клизму спустя отсутствия кала в течение 1,5 суток. Кал сформированный был после клизмы соответственно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если кал на выходе мягкий, то это не запор. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
В таком случае, если стул стал плотный, как колбаски, то попробуйте увеличить водный режим для большей мягкости, кашицеобразной консистенции.