Опоясывающий герпес Зостер

Лечусь лечусь от опоясывающего герпеса и не проходит. После приёма врача, сказали что вторично занесла инфекцию и сказали мазать только фуцидином. Говорили ещё можно на ночь повязку с левомеколем. У меня на ранках пошло загноение, инфекция. Почему-то мне кажется что сушить ещё нужно чем-то. Подскажите пожалуйста какое правильное и эффективное лечение? Две недели уже мучаюсь с этим.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила.

Ацикловир наружно сколько наносили? На фотографии не видно, присутствует ли пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ещё прикрепила фотографию. Пузырьков нету. Изначально мазала Каламином и потом панавиром. И сейчас ещё допиваю курс Валацикловира.

На данный момент рекомендуется:
Не мочить
Сушить Фукорцин раствором 3 р/д 10 дней
Через 20 минут фуцидин крем 3 р/д 10 дней

Остальное наружное лечение прекращаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, по фото вероятно присоединилась бактериальная инфекция.

При такой картине обычно рекомендуют:
- обработка очагов антисептиками (фукорцин, хлоргексидин) 3р/д
- как подсохнет немного, использовать порошок банеоцин на мокнущие очаги 3р/д
- по мере того, как образуются корочки , перейти или на мазь Банеоцин, или на мазь Фуцидин 3 р/д 10 дней до отторжения корочек
- очаги не мочить

Левомеколь не нужно, на ночь не закрывать повязкой - это не даёт ранкам подсыхать при отсутствии доступа воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самое главное -стараться максимально не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.

Для лечения бактериальной инфекции используют такие средства:
Раствор фукорцина (есть бесцветный) 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день с захватом по периферии окружающей кожи -10-14 дней.

Пластырь и повязки не стоит накладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Поняла. Спасибо большое. У меня когда мажу,мажу ватной палочкой, на палочке остается вся эта зараза, специально не отдираю, а происходит само собой, сильно не тревожу эти участки.

Старайтесь для каждого нового участка новую ватную палочку использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принято, благодарю!

На здоровье 🌹

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Визуально можно предположить осложнения опоясывающего герпеса инфицированным дерматитом.
Рекомендации вам даны правильные, подсушивать высыпания можно Фукорцином, модно использовать бесцветный его раствор, следом наносить крем Фуцидин 3р в день или при сильном мокнутии Банеоцин в виде порошка.
Нельзя мочить высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки присоединения бактериальной флоры
Главное не мочить ! Так как может привести к увеличению высыпаний
В подобном случае обычно рекомендуется наносить для подсушивания фукорцин 2 раза в день 5 дней и как высохнет затем фуцидин 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
В Вашем случае можно использовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить высыпания.
От присоединения бактериальной инфекции можно добавить к лечению мазь Банеоцин наружно 2 раза в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое!