Консультация невролога /

Легкое головокружение — вопрос №312414

Доброе утро, помогите пожалуйста, у меня легкое головокружение, сдавливание темени, давит на глаза и в области затылка, где шея, сделала МРТ головного мозга и артерий, сдела УЗИ сосудов шеи все хорошо, а голова кружится. Что делать, проколола мексидол, актовегин, церепро, пропила винпоцетин, бетасерк, все бесполезно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите все обслеования пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
присутсвует шаткость при ходьбе? всё воруг кружиться или вас качает? какие цифры АД?

Клиент
Екатерина, 118/78, ОА крови сдавала тоже все в норме.
Невролог, Терапевт
опишите более пожробно само головокружение, когда появляется, усиливается ли при движении, поворотах головы, как долго длиться, есть ли тошнота
Клиент
Екатерина, длится уже больше месяца, головокружение постоянно.
Невролог, Терапевт
Я поняла, если по иследованиям МРТ голдовного мозга и УЗИ сосудов всё хорошо, то можно исключить органическую патологию.
Описанные вами жалобы могут быть проявлением невроза.
Попробуйтье пропить таб. адаптол по 1 таб 3 раза в день и фенибут 250 мг 2 раза вдень. в течение месяца.
Терапевт
Уважаемая Ольга! Во-первых, прикрепите пожалуйста пройденные обследования (МРТ головного мозга, УЗИ брахиоцефальный артерий).
Во-вторых, делали ли Вы МРТ шейного отдела позвоночника, тем самым исключая шейный остеохондроз? Наблюдались ли у невролога?
Клиент
Дмитрий, да, у врача наблюдалась, что-то не получается прикрепить МРТ шеи не делала.
Терапевт
Я бы порекомендовал Вам сделать МРТ шейного отдела позвоночника (именно МРТ лучше визуализация). Подобная клиника бывает при обострении остеохондроза шейного отдела позвоночника, при отсутствии изменений головного мозга.
Далее необходима очная консультация невролога с результатами обследований. УЗИ сонных артерий у Вас и должно быть нормальным, для Вашего возраста атеросклероз брахиоцефальных артерий казуистическая редкость.
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Терапевт
По УЗИ сонных артерий, как я уже писал выше, ожидаемо все нормально, к ним никаких вопросов нет. Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, тем самым исключить/выявить остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Главное что по узи сосудов шеи , мрт головного мозга и сосудов все хорошо, значит страшного ничего нет.
Головокружение зависит от Вашей позы, движения головой? Лёжа уменьшается ? Ощущение дурнотой, будто упадёте? Или предметы кружатся?
Принятый ответ
Клиент
Яна, лежа уменьшаетя, да как ддурнотой
Невролог
Бывают такие нарушения из-за проблем в шейном отделе (остеохондроз например), но главное что кровоток не нарушен по УЗИ сосудов. Стрессов не было?
Клиент
Яна, стресс был, умер родной человек
Невролог
При хороших результатах обследований головокружения могут быть проявлением невроза и тогда сосудистая терапия, увы, безрезультатна.
Попробуйте пропить курс Гинкго Билобы 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3 месяца.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 3 месяца.
Нужно выписать рецепт на Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку таб на ночь- 2-3 месяца., его может выписать невролог или терапевт в поликлинике.
из нерецептурных попейте Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц + Настойка пиона по 25 капель 3 раза в день - 1 месяц.
Хорошо бы Вам поработать с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия).
На шею поделайте гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно.
Спать на ортопед подушке.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Носите воротник Шанца 4 часа в сутки, капайте в нос мозговые капли семакс 3раза в день 2инедели, спите на ортопедический подушке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что это может быть
Нарколог, Невролог, Психиатр
Синдром позвоночной артерии из за проблем в шейном отделе
Невролог
Здравствуйте. Проверяли уровень гемоглобина? Делали мрт шейного отдела позвоночника? Головокружение носит постоянный характер или периодически? Что провоцирует его?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, гемоглобин в норме, мрт шейного позвоночника не делала
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая данное описанию проблемы, можно предположить:
1) Вам нужно сделать МРТ шейного отдела;
2) Далее по результатам МРТ обратиться к неврологу для объективного осмотра, исключения органической симптоматики и решение вопроса о назначения медикаментозной терапии;
3) Так же учитывая Вашу стрессовую ситуацию по поводу потери человека, нельзя забывать и о повышения уровня тревожности, переживания, которое может привести к психосоматическим проблемам, в том числе к головокружениям;
4) обратиться на очную консультацию к врачу-психотерапевту для оценки психического статуса.

Будьте здоровы!
Невролог
Добрый день. По представленной вами информации вероятнее всего так проявляется психогенное головокружение, учитывая тот факт, что был сильнейший стресс. В подобных случаях обычно рекомендуют противотревожные препараты (атаракс), нейропротекторную терапию (глиатилин) для улучшения метаболизма головного мозга. Делайте вестибулярную гимнастику!