Консультация невролога /

Грыжа L5-S1 — вопрос №3124192

Добрый день .

Поясница беспокоила давно, раз в 1,5-2 года возникали острые боли, сегодня сделала МРТ . Прошу рассказать , на сколько это критично и какое лечение требует .
Спасибо .

800.00 р.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть средние размеров грыжа, которая влияет на нервные корешки и суживает позвоночный канал.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
Боли местно в спине или отдают в ногу по задней поверхности? Можете встать на пятки и на носки? Есть онемение в ногах? Чем лечились и был ли эффект? На сколько баллов от 1до 10 болит на данный момент?
Клиент
В ногу вообще не отдает . Отдает немного в левую ягодицу. На пятки и носки встаю . Онемения нет. Лечусь целебрексом, мази ( долгит, вольтарен), пластыри ( вольтарен, салон пас). Витамин В6 внутрь. На данный момент на 4 из 10. Но это я целебрекс пью и в6. 2 года назад было так , что ходить нормально не могла , сидеть , лежать , тогда была у невролога , прописывал целебрекс, в6, мильгамма.
Такое происходит ( очень острое состояние), раз в 1,5 года примерно .

Клиент
В машине если проехать 1,6 часа или сидеть где-то 1,5 часа , то потом ноет поясница и тяжело распрямляться, нужно время чтобы опять в себя придти . И когда чихаю , отдает в левую ягодицу
Невролог
Для лечения в таких случаях добавляют миорелаксанты, например, сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте используется дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Оперативное лечение при таких симптомах обычно не требуется
Клиент
А что категорически запрещено ?
А если в целом на общий расслабляющий массаж хожу , какие должны быть доп комментарии к мастеру ?
Невролог
Не рекомендуется вытяжение позвоночника, остеопатия, резкие скручивания, ношения тяжести более 5кг в одной руке, экстремальные и контактные виды спорта с прыжками, тряской.
В остальном ограничений к жизни нет.
Корсет дня использования не рекомендуется, т к он наоборот ослабляет мышцы спины, что может дать ещё большую боль. Допускается только при тяжёлой физической нагрузке,но не более 3 часов в день
Невролог
Профессиональный массаж не противопоказан. Не рекомендуется только "хрустеть" позвонками.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа умеренных размеров с распространением в межпозвоночные отверстия и с воздействием на позвоночный канал.
Болевой синдром локально беспокоит или с иррадиацией в нижние конечности? Спортом/лфк занимаетесь?
Клиент
Добрый день !
После сна беспокоит и при наклонах , в ягодницу немного отдает, в ноги вообще нет.
Текущее состояние не супер острое , раз в 1,5 года бывает очень острое . Ни встать , ни сесть .
Клиент
Спортом не занимаюсь . Лфк тоже .
Клиент
Если 1,5 часа в машине проеду , затекает очень поясница , потом как выхожу , надо прям размяться . Стоять долго тоже некомфортно .
Клиент
И когда чихаю - отдает в левую ягодицу . Вне зависимости , острый период или терпимый
Невролог, Рентгенолог
По мрт ничего критичного нет, назначается обычно медикаментозное лечение, к оперативному лечению показаний нет.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), отсутствие эффекта от лечения и длительный болевой синдром в течение 3х месяцев.
При обострении назначается нпвс и миорелаксант, например, Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
А что категорически запрещено ?
Невролог, Рентгенолог
Рекомендуется избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг, резкие наклоны.