Консультация онколога /

На КТ очаговое уплотнение — вопрос №312426

Здравствуйте. Сделала КТ перед операцией, как обязательное исследование (операция на сосудах). Перефиссурально, в S8 правого легкого отмечается очаговое уплотнение легочной ткани, с четкими, ровными контурами, размерами: 10Х12 мм, без признаков перифокальных изменений. Терапевт посоветовала повторить через пару месяцев. Что это может быть? PS: Год назад я перенесла операцию по поводу удаления внутрипротоковой папилломы молочной железы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо отдать диск на пересмотр в Онкологический институт Петрова г.Санкт-Петербург или в онкологичеий центр г.Москва. если будете делать повторное исследование, также лучше у них, потому что точность аппарата имеет значение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое

Терапевт
Уважаемая Елена! Вам необходимо обратится на очную консультацию к онкологу (обязательно взять с собой диск с КТ, чтобы у специалиста была возможность посмотреть все своими глазами, одного заключения будет мало).
Консультация онколога, это не значит что все плохо, Вам ее необходимо пройти в любом случае для верификации образования и так как без его консультации и на операцию не возьмут. Потребуют консультацию онколога, так что пожалуйста не затягивайте. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Уплотнение с РОВНЫМИ , ЧЁТКИМИ контурами с высокой уверенностью можно сказать ,что образование скорее всего незлокачественное !
Вам дали правильный совет на счёт повторной КТ через пару месяцев , а пока нужно проходить детальное исследование у терапевта и фтизиатра для исключения иного генеза формирований (эхинококковая киста, туберкулома и т. д. ) .
Если имеется возможность , то на всякий случай провели бы анализ на онкомаркеры . Правда, их диагностическая ценность не очень высока как при диагностике рака , так и при его исключении , но всё же информация нужная !
Пусть Вам не кажется парадоксальным , что с одной стороны по результату КТ оцениваю как доброкачественное образование , а с другой рекомендую определить онкомаркеры ! Это просто излишняя осторожность, которая не помешает !
Удачи Вам !
О
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за расширенный ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо пересмотреть диск, сразу думать только на онкологию не нужно, может быть и саркаидоз к примеру. После пересмотра возможно потребуется дообследование, если до этого делали рентген, тоже желательно взять его результаты для сравнения.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Онколог
Может быть просто очаовый фиброз лёгкиго . Надо повторить обследование через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое
Хирург
Прикрепите описание КТ, по возможности папку dicom
Клиент
Артём, здравствуйте. Описание прикрепила, но диск смогу только из дома, вечером.
Хирург
Поводов для беспокойства нет. Может быть последствие перенесенного воспаления. Сделайте КТ - контроль через 3-6 мес. Делали без контраста. Лучше сделать с контрастом.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите полное описание кт.
КТ проводилось с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Контрастирование не проводилось. Обнаруженный узел - единственная патология, по описанию.
Маммолог, Онколог
Необходимо провести кт с контрастированием, это позволит узнать, будет накопление контраста в образовании или нет.
При отсутствии накопления это доброкачественное новообразование.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Конечно, я буду делать повтор и очная консультация онколога - всё будет. Мне деваться некуда: у меня сыну 7 лет и после смерти папы, я единственный родитель.
Маммолог, Онколог
Елена, обязательно кт с контрастом необходимо!
Не верьте никому, кто ставит диагноз только по одному результату кт. Это не правильно!
Здоровья Вам и всего хорошего.
Возникнут вопросы, обращайтесь.